П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чепель О.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 г. Чепель О.А., в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного лица на рынке в районе ... разъезда в ..., не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую перевезла на маршрутном транспортном средстве к себе домой в ..., где разбавив ее водой, в период времени с начала мая 2010 г. до 28.06.2010 г. незаконно хранила водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей у себя в доме, для дальнейшего сбыта как спиртной напиток.
26.06.2010 г. в период с 8 час. 50 мин. до 9 час. 35 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Чепель О.А., находясь в своем доме по ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ... №, с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая ею жидкость, опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла выступающему в роли покупателя З. за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой смеси. В этот же день З. добровольно выдал приобретенную им у Чепель О.А. жидкость сотруднику ОБЭП ГОВД ....
26.06.2010 г. в период с 11 час. 20 мин. до 12 час. 10 мин., Чепель О.А., находясь дома по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая, что реализуемая ею жидкость опасна для здоровья граждан при ее употреблении в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла, выступающему в роли «покупателя» К. 0,5 л. водно-спиртовой смеси, получив за это деньги в сумме 40 рублей. В этот же день К. добровольно выдал приобретенную им у Чепель О.А. жидкость сотруднику ОБЭП ГОВД ....
28.06.2010 г. в период с 15 час. 3 мин. до 15 час. 50 мин., Чепель О.А., находясь в своем доме по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая, что реализуемая ею жидкость опасна для здоровья граждан при ее употреблении в качестве пищевого продукта. незаконно сбыла, выступающему в роли «покупателя» К. 0,5 л., водно-спиртовой смеси, получив за это деньги в сумме 40 рублей. В этот же день К. добровольно выдал приобретенную им у Чепель О.А. жидкость сотрудникам ОБЭП ГОВД ....
После чего, в ходе осмотра дома Чепель О.А. по ... у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40 рублей, использованные при проведении ОРМ, а также 3 стеклянные бутылки объемом по 0,5 л. с этикетками «Мороз и Солнце», «Царская марка» и «Старорусская.
В ходе предварительного расследования Чепель О.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Чепель О.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Чепель О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Чепель О.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Чепель О.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Чепель О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Чепель О.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чепель О.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Чепель О.А. достаточно назначения штрафа.
Учитывая имущественное положение Чепель О.А. суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на шесть месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Чепель О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой его выплаты на 6 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Чепель О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, перечисленные в п.п. 5.1-5.6 справки обвинительного заключения уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении о/у ОБЭП ГОВД по ... Л. деньги в сумме 40 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий