П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
представителя потерпевшего Н.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Картавцева С.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
5.07.2010 года около 2 часов Картавцев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, на принадлежащей ему гужевой повозке приехал на территорию животноводческой фермы ЗАО ..., расположенной на юго-западной окраине ..., перебравшись через ограждение, незаконно проник в загон для содержания скота, откуда тайно похитил двух телят черно-пестрой масти, возрастом 1 месяц каждый, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих ЗАО ..., после чего, покинув загон для скота и погрузив похищенных телят в гужевую повозку, скрылся с места преступления.
В ходе предварительного расследования Картавцев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Картавцев С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Картавцеву С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Картавцева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Картавцеву С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Картавцеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Картавцева С.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Картавцева С.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Картавцеву С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Картавцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Картавцеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и передать в ведение ЗАО ... двух телят черно-пестрой масти, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий