П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каурцева Е.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
14.06.2010 г. около 20 часов Каурцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме П. по ... д. ..., с целью осуществления телефонного звонка взял у П. сотовый телефон марки ..., с установленной в нем сим-картой и вышел во двор дома. После телефонного разговора, находясь во дворе дома, не применяя насилия не опасное для жизни или здоровья, и не высказывая угроз применения данного насилия, осознавая, что П. понимает характер его действий, положил в карман своих брюк и таким образом открыто похитил сотовый телефон марки ...» стоимостью 3000 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Tеле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб., после чего игнорируя требования П. вернуть телефон, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив П. ущерб на общую сумму 3030 рублей.
В ходе предварительного расследования Каурцев Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Каурцев Е.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Каурцеву Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Каурцева Е.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Каурцеву Е.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Каурцеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каурцева Е.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Каурцева Е.А. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Каурцеву Е.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Каурцева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Каурцеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении П. сотовый телефон, сим-карту, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий