Приговор в отношении Глинова А.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 23 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

потерпевшего С.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глинова А.Г., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 г. около 12 час. 20 мин. Глинов А.Г., находясь на территории летнего загона ЗАО <адрес>, расположенного в 200 метрах с южной стороны <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащий С., не имея умысла на хищение автомобиля, желая доехать до <адрес>, подошел к автомобилю со стороны водительского места, открыл не запертую дверь, сев за руль, привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем, после чего поехал в сторону <адрес>.

В ходе предварительного расследования Глинов А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Глинов А.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Глинову А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Глинова А.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Глинову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Глинову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Глинова А.Г., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глинова А.Г., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Глинову А.Г. наказание связанное с лишением свободы реально, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Глинова А.Г. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Поскольку преступление Глиновым А.Г. совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глинова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Глинову А.Г. по приговору <адрес> от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Глинову А.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> от <дата> в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному Глинову А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Глинову А.Г. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении С. автомобиль <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глиновым А.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий