П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 23 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова Н.Н., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7.07.2010 г. около 11 час. Егоров Н.Н., находясь у дома по <адрес> д. <адрес>, увидев трактор <данные изъяты>, принадлежащий ООО <адрес> <адрес>, не имея умысла на хищение трактора, с целью прокатиться, подошел к трактору, у которого двигатель находился в заведенном состоянии, залез в кабину трактора, привел трактор в движение, неправомерно завладев им, после чего поехал в сторону проулка к реке Омь, где не справившись с управлением, въехал в сторону сарая расположенного у жилого дома по <адрес> д. <адрес>.
В ходе предварительного расследования Егоров Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Егоров Н.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Егорову Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Егорова Н.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
Обвинение, предъявленное Егорову Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Исходя из обвинения, предъявленного Егорову Н.Н. он неправомерно завладел трактором, который является иным транспортным средством, но не автомобилем, в связи с чем из обвинения подлежит исключению признак неправомерное завладение автомобилем, как необоснованно вмененный. При этом для исключения данного признака исследования доказательств не требуется.
При назначении наказания подсудимому Егоров Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Н.Н., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорова Н.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Егорову Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в течение которого допускал нарушения, в связи с чем испытательный срок был продлен, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Егорова Н.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Поскольку Егоровым Н.Н. совершено умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Егоров Н.Н. <дата> был осужден за совершение тяжкого преступления, отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Егорова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Егорову Н.Н. по приговору <адрес> от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Егорову Н.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> от <дата> в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Егорову Н.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Егорову Н.Н. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Сохранную расписку отменить и передать в ведение ООО <адрес> паспорт на трактор, инвентаризационную карточку на трактор и трактор <данные изъяты> гос. рег. знак № с бочкой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым Н.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий