Приговор в отношении Анисиной А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 23 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

потерпевшей В.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисиной А.Н., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

11.07.2010 г. около 13 часов Анисина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к дому по <адрес> д. <адрес>, рукой вырвала фрагмент фанеры установленного в форточке окна в веранде дома, через проем в форточке незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила деньги в сумме 1000 руб., футболку оценочной стоимостью 100 руб., футболку оценочной стоимостью 100 руб., джинсовые брюки фирмы «GAVERS JEANS» стоимостью 500 руб., джинсовые брюки фирмы «Aknit», стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 2200 рублей, принадлежащие В.

В ходе предварительного расследования Анисина А.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Анисина А.Н. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Анисиной А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Анисиной А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Анисиной А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Анисиной А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисиной А.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисиной А.Н. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Анисиной А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Преступление, за которое Анисина А.Н. осуждается по настоящему делу к условной мере наказания, совершено ею до вынесения приговора <адрес> <дата>, по которому она также осуждена к условной мере наказания, в связи с чем, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежит самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о назначении Анисиной А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять, с учетом материального положения подсудимой и ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшей В. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 1000 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Анисину А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисиной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Анисину А.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> от <дата> в отношении Анисиной А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анисиной А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анисиной А.Н. в пользу В. 1000 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении В. футболку зеленого цвета с надписью «Rio», футболку красного цвета с надписью «OLYMPICS», джинсовые брюки фирмы «GAVERS JEANS», джинсовые брюки фирмы «Aknit», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий