П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 22 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
представителя потерпевшего Г.,
защитников – адвокатов Ольгина Н.М., Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балихина А.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
Балихина В.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
22.07.2010 года около 23 часов Балихин А.С. по предварительному сговору с Балихиным B.C. с целью совершения кражи чужого имущества пришли к зданию яйцесклада, расположенному на территории промышленной зоны ООО ... с восточной стороны ..., где принесенными с собой металлическим гвоздодером и кувалдой, из здания яицесклада демонтировали и пытались тайно похитить металлическую дверь, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ..., однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления М.
В ходе предварительного расследования Балихин А.С. и Балихин В.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Балихин А.С. и Балихин В.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Балихину А.С. и Балихину В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Балихина А.С. и Балихина В.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Балихину А.С. и Балихину В.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Балихину А.С. и Балихину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балихина А.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющееся заболевание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балихина В.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, а также в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Балихина А.С. и Балихина В.С. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Балихину А.С. и Балихину В.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для их исправления достаточно данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Балихина А.С. и Балихина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Балихину А.С. и Балихину В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Балихина А.С. гвоздодер и кувалду, металлическую дверь передать в ведение ООО ..., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий