П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 22 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
При секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харченко А.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7.06.2010 г. около 19 часов Харченко А.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к территории И.П. ..., расположенной по ..., предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми другое лицо осталась ждать около ограждения территории И.П. ..., чтобы смотреть за окружающей обстановкой для предупреждения соучастника в случае появления опасности и принять от Харченко А.А. похищенное, в это время Харченко А.А. через проем между бетонными плитами ограждения незаконно проник на территорию И.П. ..., где перекатил и перебросил через бетонное ограждение два тормозных барабана от грузового автомобиля ожидавшему другому лицу, таким образом тайно похитил два тормозных барабана от грузового автомобиля на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие А.
В ходе предварительного расследования Харченко А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Харченко А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Харченко А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Харченко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Харченко А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Харченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харченко А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельством отягчающим наказание Харченко А.А. является рецидив преступления. В период отбывания наказания в виде обязательных работ Харченко А.А. не допускал нарушений и отбыл его на момент рассмотрения дела в суде. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Харченко А.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о назначении Харченко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Харченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Харченко А.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Харченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. два тормозных барабана от автомобиля, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий