Приговор в отношении Еремина А.Н., Гончарова П.С. по ч. 3 ст. 30-п. `А` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

28 сентября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

подсудимых Еремина А.Н., Гончарова П.С.,

защитников Ольгина Н.М., Иванова В.С.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Еремина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гончарова П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Еремин А.Н. и Гончаров П.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 20.06.2010 года, около 07 часов Еремин А.Н. и Гончаров П.С., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рыночной площади по <адрес>, с целью открытого хищения товарно-материальных ценностей, подошли к Ч. и К., у которых находились принадлежащие К., сумки с товарно-материальными ценностями. Еремин и Гончаров умышленно, из корыстных побуждений, не высказывая угроз и не применяя насилия по отношению к Ч. и К., потребовали передачи им двух сумок с ТМЦ. Получив отказ, осознавая, что Ч. и К. удерживая руками указанные сумки, понимают преступный характер их действий, выхватили из рук последних и, игнорируя законные требования Ч. и К., пытались открыто похитить, принадлежащие К. 2 сумки стоимостью 50 рублей за одну сумку на сумму 100 рублей и находящиеся в них 5 двуспальных бязевых комплектов постельного белья по цене 500 рублей за один комплект на сумму 2500 рублей, 4 комплекта бязевого постельного белья по цене 400 рублей за один комплект на сумму 1600 рублей, 6 ситцевых комплектов постельного белья по цене 300 рублей за один комплект на сумму 1800 рублей, 8 ситцевых простыней на сумму 1600 рублей, 3 двуспальных пододеяльника на сумму 750 рублей, 10 наволочек на сумму 500 рублей, 17 банных махровых полотенец на сумму 4590 рублей, 12 банных махровых полотенец на сумму 2160 рублей, 7 полубанных махровых полотенец на сумму 910 рублей, 19 махровых полотенец средних размеров на сумму 1140 рублей, 9 махровых полотенец по цене 45 рублей за одно полотенце на сумму 405 рублей, 22 женских плавок по цене 40 рублей за одни плавки на сумму 880 рублей, 5 женских панталонов по цене 70 рублей за одни на сумму 350 рублей, 10 подростковых трусов по цене 30 рублей за одни трусы на сумму 300 рублей, 10 мужских плавок по цене 40 рублей за одни плавки на сумму 400 рублей, 7 мужских трусов по цене 100 рублей за одни на сумму 700 рублей, 3 мужских трусов китайского производства по цене 70 рублей за одни на сумму 210 рублей, 35 детских трусов по цене 25 рублей за одни на сумму на сумму 875 рублей, 181 льняных салфеток по цене 30 рублей за одну салфетку на сумму 540 рублей, 5 прихваток для кастрюль по цене 100 рублей за одну прихватку на сумму 500 рублей, 7 прихваток для кастрюль по цене 25 рублей за одну прихватку на сумму 175 рублей, 4 тельняшки по цене 160 рублей за одну тельняшку на сумму 640 рублей, чем причинили К. материальный ущерб на общую сумму 23625 рублей, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, испугавшись обнаружения их действий сотрудниками милиции, скрылись с места преступления.

В ходе проведения предварительного следствия Еремин А.Н. и Гончаров П.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Еремин А.Н. и Гончаров П.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, была надлежащим образом извещена, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Еремину А.Н. и Гончарову П.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Еремина А.Н. и Гончарова П.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Еремину А.Н. и Гончарову П.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Еремину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступления, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Еремина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Еремина А.Н., его отношения к совершенным преступлениям, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

При назначении наказания Гончарову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Гончарова П.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Гончарова П.С., его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Гончарову П.С. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.

Разрешая вопрос о применении Еремину А.Н. и Гончарову П.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд решил его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Еремину А.Н. исчислять с 28 сентября 2010 года. Меру пресечения Еремину А.Н. подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда.

Гончарова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гончарову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Гончарова П.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гончарову П.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ереминым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий