П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 1 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевших Ш., П., П., Б.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ященко В.В., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
31.03.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Ш., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1000 руб. и металлическую панцирную сетку стоимостью 800 руб., всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие Ш.
2.04.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку П., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили 3 металлические панцирные сетки на сумму 1500 руб. и 2 металлические дужки от кровати на сумму 400 руб., всего на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие П.
3.04.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Ф., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили 2 металлические кровати на сумму 2400 рублей, принадлежащие Ф.
7.04.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку П., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П.
9.04.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Д., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили панцирную металлическую сетку стоимостью 1100 рублей, принадлежащую Д.
10.04.2010 г. около 6 часов Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Д., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Д.
10.04.2010 г. около 6 часов 30 минут Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Б., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б.
15.04.2010 г. около 6 часов, Ященко В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Б., расположенному по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты> вблизи д. <адрес>, через открытую дверь дома незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б.
В ходе предварительного расследования Ященко В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Ященко В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Ященко В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ященко В.В. по всем эпизодам предъявленного обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ященко В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Ященко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ященко В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, явками с повинной по эпизодам хищения имущества 31.03.2010 г., 2.04.2010 г., 9.04.2010 г., 10.04.2010 г., 15.04.2010 г. у Ш., П., Д., Д., Б., небольшую стоимость похищенного, его преклонный возраст, менее активную роль в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ященко В.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Ященко В.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о назначении Ященко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими Ш. в сумме 2500 руб., П. в сумме 1900 руб., Ф. в сумме 2400 руб., П. в сумме 1500 руб., Д. в сумме 2100 руб., Д. в сумме 1200 руб., Б. в сумме 1500 руб., Б. в сумме 1500 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ященко В.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества 31.03.2010 г. у Ш., 2.04.2010 г. у П., 9.04.2010 г. у Д., 10.04.2010 г. у Д., 15.04.2010 г. у Б. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы,
ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества 3.04.2010 г. у Ф., 7.04.2010 г. у П., 10.04.2010 г. у Б., и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Ященко В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ященко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ященко В.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ященко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ященко В.В. в пользу Ш. 2500 руб., П. 1900 руб., Ф. 2400 руб., П. 1500 руб., Д. 2100 руб., Д. 1200 руб., Б. 1500 руб., Б. 1500 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ященко В.В. тележку, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий