П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 29 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окунева В.Я., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
8.06.2010 года около 14 час. 30 мин., Окунев В.Я. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому по <адрес>, после чего, действуя согласно предварительной договоренности, Окунев В.Я. остался у двора дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника преступления в случае появления опасности, а другое лицо, через незапертую калитку проникло во двор, где подойдя к гаражу, через незапертую дверь незаконно проникло в гараж, откуда тайно похитило резиновый шланг общей длинной 15 погонных метров на сумму 300 руб., резиновый шланг общей длинной 18 погонных метров на сумму 360 руб., электрическую печь стоимостью 500 руб., разводной ключ стоимостью 50 руб., 4 металлических трубы длинной 1,5 метра и диаметром 15 мм. каждая на сумму 180 руб., всего на общую сумму 1390 рублей, принадлежащие Ч. после чего передав похищенное имущество Окуневу В.Я., совместно унесли его.
Допрошенный в судебном заседании Окунев В.Я. виновным себя признал полностью и пояснил, что 8.06.2010 г. утром, находившийся у него дома Ш. ушел искать спиртное. Когда Ш. вернулся через некоторое время, сказал, чтобы он ему помог что-то перенести. Они подошли к гаражу, проживающего по соседству Ч., где Ш. сказал, что возьмет в гараже трубы и подаст ему через забор. Он понял, что они будут совершать кражу и согласился с этим. Ш. через калитку вошел во двор, через навес прошел в гараж, вынес оттуда и подал ему 4 металлические трубы. В это время мимо него проходила П. Затем Ш. вынес электропечь и разводной ключ, которые они вместе с трубами унесли к нему домой. Возможно они взяли у Ч. и шланги, но он этого не помнит. Когда они подходили к его дому, их видел П. Трубы они продали незнакомому мужчине. Затем приехали сотрудники милиции и изъяли у него во дворе электропечь, ключ и шланги. С размером и стоимостью похищенного согласен. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Кроме пояснений самого подсудимого Окунева В.Я., его вина в тайном хищении имущества, принадлежащего Ч. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ч., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 8.06.2010 г. около 14 часов он возвращался домой и увидел, что Ш. занес во двор дома Окунева В. поливочный шланг белого цвета, такой же, как у него. Он заглянул во двор Окунева и увидел там свои два поливочных шланга и электрическая печь. Потребовал открыть дверь, но ему не открыли. Пришел домой и обнаружил, что из гаража пропали резиновый поливочный шланг длинной 15 метров на сумму 300 руб., резиновый поливочный шланг длинной 18 метров на сумму 360 руб., электрическая печь стоимостью 500 руб., разводной ключ стоимостью 50 руб., 4 металлических трубы длинной 1.5 метра, на сумму 180 руб., всего на общую сумму 1390 рублей. Он вызвал сотрудников милиции, которые приехали и изъяли во дворе у Окунева В. два шланга, электрическую печь, разводной ключ, которые вернули ему л.д. 23-24.
Свидетель Ч. дала аналогичные показания.
Свидетель П. пояснила, что 8.06.2010 г. утром она видела, что соседи Ч. ушли из дома. Через некоторое время она увидела, что рядом с домом Ч. на корточках сидит не знакомый парень. Она прошла дальше и увидела, что на гараже Ч. сломаны доски. Когда еще раз проходила мимо дома Ч., увидела, что рядом с гаражом стоит Окунев В., а в гараже находится незнакомый парень и подает Окуневу В. металлические трубы. Она пошла к П. и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что из гаража Ч. совершают кражу. Когда вышла на улицу, увидела, что Окунев В. и незнакомый парень в руках несут какой-то металл, который занесли во двор дома Окунева В.
Свидетель П. пояснил, что 8.06.2010 г. около 13 часов к нему пришла П. 3. и сказала, что Ч. нет дома, и к нему в гараж кто-то проник. Он вышел на улицу и увидел, что со стороны дома Ч. идет Окунев с каким-то парнем, которые что-то несли и зашли во двор дома, где живет Окунев В.
Свидетель Г., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 7.06.2010 года к ним в гости пришел Ш., который с ее сожителем Окуневым В. распивал спиртное и остался ночевать. На следующий день около 9 часов Ш. куда-то ушел. Примерно через час Ш. вернулся и снова ушел вместе с Окуневым В. Затем к ним домой приехали сотрудники милиции и она увидела во дворе 2 бухты поливочного белого шланга, которые были изъяты и переданы Ч. л.д. 52.
А также вина Окунева В.Я. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Заявлением Ч. о совершенном преступлении л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена территория домовладения по <адрес>, на которой расположен гараж, с указанием имеющихся повреждений на стене в виде оторванных досок л.д. 4-7.
Протоколом осмотра, из которого следует, что во дворе дома по <адрес> у Окунева В.Я. изъяты электрическая печь, два поливочных шланга белого цвета, разводной ключ. Участвующий при осмотре Ч. пояснил, что обнаруженное имущество принадлежит ему л.д. 8-11.
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым подозреваемый Окунев В.Я. указал на дом по <адрес> и пояснил, что 8.06.2010 г. он совместно со Ш. из гаража данного дома совершили кражу и пояснил об обстоятельствах совершения преступления л.д. 53-55.
Распиской Ч. в получении похищенного имущества л.д.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Окунева В.Я. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что Окунев В.Я. с другим лицом, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, действуя тайно, завладели имуществом, принадлежащим Ч. При этом их действия сопровождались незаконным проникновением в гараж, являющийся помещением.
При назначении наказания подсудимому Окуневу В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Окунева В.Я. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Окунева В.Я. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Окуневу В.Я. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Окунева В.Я. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Окунева В.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Окуневу В.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Окунева В.Я. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 рубля.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ч. 2 резиновых шланга, разводной ключ, электрическую печь, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий