Приговор в отношении Плесовских О.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 07 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

подсудимой Плесовских О.И.,

защитника Ольгина Н.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плесовских О.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой Плесовских О.И. совершено при следующих обстоятельствах: в период с июня по июль 2010 года, Плесовских О.И. в целях реализации и получения прибыли, у себя дома по <адрес>, разбавила, приобретенную в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость водой, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, разлила не менее 10 литров полученной жидкости в заранее приготовленные бутылки различной емкости и незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома.

30.06.2010 года в период с 09 часов до 10 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка суррогатной алко­гольной продукции», Плесовских О.И. у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище­вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла, П.., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» пластиковую бутылку с этикеткой «Городской», емкостью 2 литра, с водноспиртовой смесью, за 50 рублей.

Продолжая свои преступные действия Плесовских О.И. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 10 минут 30.06.2010 года в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «проверочная закупка суррогатной алкогольной про­дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла Щ.., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с водноспиртовой смесью прозрачной жидкостью, за 30 рублей.

Продолжая свои преступные действия Плесовских О.И. в период времени с 08 часов до 09 часов 20 минут 25.07.2010 года в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «проверочная закупка суррогатной алкогольной про­дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла П. выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», пластиковую бутылку с этикеткой пиво «Клинское», емкостью 1,5 литра, с водноспиртовой смесью, за 50 рублей.

Жидкости изъятые у покупателей П., Щ. П. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

Кроме того, 25.07.2010 года в ходе проведенного осмотра домовладения по <адрес>, Плесковских О.И. добровольно выдала 5 денежных купюр достоинством 10 рублей, использованные 25 июля 2010 года, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», две полимерные емкости, вместимостью 5 литров, с водноспиртовой смесью, которая согласно заключений содержит в своем составе ацетон, микросмеси и сложные эфиры, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требований статьи 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Плесовских О.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Плесовских О.И. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Плесовских О.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Плесовских О.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Плесовских О.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Плесовских О.И. квалифицирующий признак «производство» продукции не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, поскольку простое разбавление спиртосодержащей жидкости водой является лишь приготовлением к сбыту, поскольку при этом не происходит изменение химического состава спиртосодержащей жидкости.

При назначении наказания подсудимой Плесовских О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Плесовских О.И. характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Плесовских О.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, возраст подсудимой.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Плесовских О.И. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения санкции материального характера.

Учитывая имущественное положение Плесовских О.И. суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на пять месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плесовских О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства бутылки со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий