П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 4 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Калабиной М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшей Ф.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходько В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
11.04.2010 г. около 19 часов Ходько В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, после совместного распития спиртного с Ш., С.В., Т. и Б., воспользовавшись тем, что С.В., Т. и Б. покинули дом, а Ш. лежит на полу в состоянии алкогольного опьянения и не в состоянии наблюдать за его действиями, тайно похитил DVD-плеер «HYUNDAI» модели № стоимостью 1200 руб., микрофон «ВВК DM-140» - 500 руб., DVD-диски в количестве 8 штук на сумму 960 руб., кожаную куртку - 1500 руб., всего на общую сумму 4160 рублей, принадлежащие Ш.
14.05.2010 г. около 23 часов Ходько В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире по <адрес>, демонтировал оконное стекло и через образовавшийся проем в окне, незаконно проникнув в квартиру, откуда тайно похитил женскую дубленку оценочной стоимостью 4000 руб., металлический ночной светильник - 250 руб., металлический ночной светильник - 150 руб., эмалированный бачек с крышкой - 500 руб., пустой газовый баллон емкостью 50 литров - 350 руб., с установленным на нем газовым редуктором, стоимостью 150 руб., всего на общую сумму 5400 рублей, принадлежащие П.
18.05.2010 г. около 2 часов Ходько В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилищу С., находящемуся на втором этаже двухэтажного дома, расположенного по <адрес>, где по газопроводной трубе поднялся к окну кухни квартиры С., расположенному на втором этаже дома, разбив рукой стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру С., откуда тайно похитил телевизор марки «DAEWOO» оценочной стоимостью 2000 руб., пылесос - 1500 руб., 10 рулонов цветных обоев на сумму 1000 руб., покрывало для кресла - 100 руб., два цветных покрывала на сумму 400 руб., переносной телевизор - 500 руб., электрический вентилятор - 1000 руб., всего на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие С.
27.05.2010 г. около 13 часов Ходько В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор дома, руками демонтировал лист фанеры на двери, после чего, через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в веранду дома, затем руками вырвал пробой навесного замка на двери, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда пытался тайно похитить 2 полиэтиленовые сумки на сумму 100 руб., зимнюю меховую женскую куртку - 4500 руб., покрывало махровое цветное - 2000 руб., свадебную фату - 2000 руб., электрический утюг - 300 руб., электрический фен - 450 руб., электрический утюг - 400 руб., два DVD-диска на сумму 200 руб., DVD-плеер - 2500 руб., телевизор «Рубин» - 5000 руб., 1,5 кг. макаронных изделий на сумму 45 руб., 2 пачки чая на сумму 40 руб., 1 кг. вафель - 80 руб., 500 гр. сухого молока на сумму 80 руб., консервированные грибы в стеклянной банке емкостью 700 гр. общей стоимостью 80 руб., консервированные грибы в стеклянной банке емкостью 400 гр. общей стоимостью 30 руб., всего на общую сумму 17805 рублей, принадлежащие Ф., после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей и сотрудниками милиции.
В ходе предварительного расследования Ходько В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Ходько В.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Ходько В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ходько В.М. по эпизоду хищения имущества Ш. от 11.04.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам хищения имущества П. от 14.05.2010 г., С. от 18.05.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Ф. от 27.05.2010 г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ходько В.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Ходько В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ходько В.М. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам хищения имущества от 14.05.2010 г., 18.05.2010 г. Обстоятельством, отягчающим наказание Ходько В.М. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Ходько В.М. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько преступлений, в том числе и тяжких, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Ходько В.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступления, за которые Ходько В.М. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершены им до вынесения приговора <адрес> от <дата>, которым он так же осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Ходько В.М. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимого.
Учитывая, что Ходько В.М. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками и потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски Ш. в сумме 2660 руб., С. в сумме 4500 руб., П. в сумме 1400 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ходько В.М. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ш. от 11.04.2010 г. и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы,
ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ эпизодам хищения имущества П. от 14.05.2010 г. и С. от 18.05.2010 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,
ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ф. от 27.05.2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Ходько В.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Ходько В.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору <адрес> от <дата> и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Ходько В.М. исчислять с 28 июля 2010 года.
Назначенное Ходько В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ходько В.М. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взыскать с Ходько В.М. в пользу Ш. 2660 руб., С. 4500 руб., П. 1400 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить и оставить вещественные доказательства, указанные в п.6 справки обвинительного заключения в ведении лиц, которым они переданы, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ходько В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий