П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 6 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Калабиной М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего Б.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуевой Н.А., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
9 мая 2010 г. около 15 часов Зуева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном непосредственно за зданием магазина <данные изъяты> по <адрес>, после совместного распития спиртного с Б., К. и А., воспользовавшись тем, что Б. уснул, а К. и А. за ее действиями не наблюдают, сняла с пальца Б. золотой перстень 585 пробы, весом 7,48 гр., стоимостью 8733 рубля, а затем из внутреннего кармана куртки, надетой на Б. извлекла деньги в сумме 1500 рублей, которые тайно похитила, причинив Б. ущерб на общую сумму 10233 рубля.
В ходе предварительного расследования Зуева Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Зуева Н.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Зуевой Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Зуевой Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Зуевой Н.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Зуевой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Зуевой Н.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуевой Н.А. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Зуевой Н.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
Разрешая заявленный потерпевшим Б. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 1500 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Зуеву Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Зуевой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зуевой Н.А. в пользу Б. 1 500 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Б. золотые перстень и кольцо, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий