Приговор в отношении Обиночного А.Н. по ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 6 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

При секретаре Калабиной М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обиночного А.Н., <данные изъяты>,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Обиночный А.Н., находясь в квартире по <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон №, оценочной стоимостью 2690 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие Г.

16.08.2010 года около 20 часов, Обиночный А.Н., находясь на участке местности, расположенном за территорией ОАО <данные изъяты> на <адрес>, перетиранием верхушек листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 16.08.2010 г. в 21 час 15 минут Обиночный А.Н. был задержан сотрудниками ГОВД по <адрес>, и при проведении его личного досмотра, в правом наружном кармане его брюк и на ладонях рук было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,18 грамм, что образует крупный размер.

В ходе предварительного расследования Обиночный А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Обиночный А.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Обиночному А.Н. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Обиночному А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Обиночного А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Обиночному А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в уголовном деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Обиночному А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Обиночного А.Н., суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Обиночного А.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Обиночного А.Н. достаточно назначения обязательных работ.

Разрешая заявленный потерпевшей Г. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 2700 рублей, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Обиночного А.Н. в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 120 часов обязательных работ,

ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Обиночному А.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Обиночному А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Обиночного А.Н. в пользу Г. 2700 рублей.

Вещественные доказательства, коробку сотового телефона и вещество коричневого цвета в спичечном коробке и полимерном пакете, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий