П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 11 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
представителя потерпевших В.Е.А.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоровых В.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
22.08.2010 г. около 22 часов в темное время суток, Федоровых В.В. в нарушении требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, двигаясь по проезжей части дороги ул. <адрес> в <адрес> в северном направлении, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ разрешающего движение в населенном пункте со скоростью не более 60 км/ч и в нарушение требований установленного дорожного знака 3.24. «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль со скоростью около 80 км/ч, которая, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не могла обеспечить ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ - создал опасность для движения и угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, в результате чего, допустил наезд на не создававших помех для движения автомобиля пешеходов В.М.Ю. и В.А.Ю., которые находились у правого края проезжей части в попутном автомобилю ВАЗ-№ направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу В.М.Ю. были причинены повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, закрытого перелома правого плеча и левого бедра, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, теле, конечностях, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью В.М.Ю., как вызвавшие стойкую утрату трудоспособности более чем на 1/3; пешеходу В.А.Ю. были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны головы, закрытого перелома левого бедра, перелома верхней трети диафиза правой бедренной кости, переломов костей таза, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, теле, конечностях, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью В.А.Ю., как вызвавшие стойкую утрату трудоспособности более чем на 1/3.
В ходе предварительного расследования Федоровых В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Федоровых В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевших согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Федоровых В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Федоровых В.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Федоровых В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Федоровых В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, по месту работы и месту прохождения воинской службы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровых В.В. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровых В.В. суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное и полное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, принятие мер по вызову и оказанию медицинской помощи потерпевшим. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в которой имеется двое малолетних детей, поведение Федоровых В.В. после совершения преступления, а также учитывая мнение представителя потерпевших о мере наказания, суд полагает возможным назначить Федоровых В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В то же время, учитывая, что в момент совершения ДТП Федоровых В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что является грубым нарушением Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить Федоровых В.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федоровых В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровых В.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Федоровых В.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Федоровых В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Федоровых В.В. автомобиль ВАЗ № гос. знак №, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий