П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 11 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего М.,
подсудимого Степаненко Д.П.,
защитника Куприной В.А.,
при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степаненко Д.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 319 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Степаненко Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 23 июня 2010 года, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Степаненко Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания <адрес> по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмот¬ренное ч. 1 ст. 20.1 К РФ об АП. Прибывший на место совершения административного правонарушения <данные изъяты> М.., назначенный на должность приказом № л/с от ........, находящийся в форменном обмундировании сотрудника <данные изъяты>, с соответствующими знаками отличая, потребовал от Степаненко Д.П. прекратить свое противоправное поведение. На законные требования М.., Степаненко Д.П. не отреагировал и, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства М.., публично, в присутствии гражданских лиц, ос¬корбил его грубой нецензурной бранью как представителя власти.
В ходе проведения предварительного следствия Степаненко Д.П. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Степаненко Д.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший М.. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, на строгом наказании не настаивал.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Степаненко Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Степаненко Д.П. по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Степаненко Д.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Степаненко Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Степаненко Д.П., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту службы положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степаненко Д.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, его отношение к совершенному преступлению, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Степаненко Д.П. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Преступление, за которое осуждается Степаненко Д.П. по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты>, которым он был осужден к условной мере наказания, в связи с чем, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ не могут быть применены и приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степаненко Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 150 часов.
Меру пресечения Степаненко Д.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ........ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий