П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 12 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Калабиной М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшей К.,
защитников – адвокатов Куприной В.А., Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лубниной В.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
Чауниной Т.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 г. около 13 часов Лубнина В.В. и Чаунина Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес> д. <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки дома К. нет дома, найденными во дворе напильником и металлической трубкой вырвали пробой на входной двери дома, после чего незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили банку консервы «Килька» стоимостью 20 руб., одну банку консервы «Сайра» - 50 руб., 1 кг. пельменей - 130 руб., упаковку масла сливочного весом 800 гр. стоимостью 150 руб., банку с рассольником емкостью 0,5 литра общей стоимостью 67 руб., банку с кабачковой икрой емкостью 0,5 литра общей стоимостью 65 руб., банку с солянкой емкостью 0,5 литра общей стоимостью 40 руб., банку майонеза «Махеев-Провансаль» емкостью 1 кг. общей стоимостью 50 руб., булку хлеба стоимостью 12 руб., пачку сигарет «Прима» стоимостью 10 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., 2 куска соленого сала общим весом 2 кг. на сумму 300 руб., всего на общую сумму 899 рублей, принадлежащие К.
В ходе предварительного расследования Лубнина В.В. и Чаунина Т.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Лубнина В.В. и Чаунина Т.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лубниной В.В. и Чауниной Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, небольшую стоимость похищенного имущества, у Лубниной В.В. также имеющиеся заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным назначить Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Преступление, за которое Лубнина В.В. осуждается по настоящему делу к условной мере наказания, совершено ею до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка № <адрес> <дата>, по которому она осуждена к обязательным работам, в связи с чем, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Обсуждая вопрос о назначении Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения подсудимых.
Обсуждая вопрос о назначении Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей К. в сумме 899 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Лубнину В.В. и Чаунину Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить им наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы каждой.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Лубнину В.В. и Чаунину Т.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лубниной В.В. и Чауниной Т.В. в солидарном порядке в пользу К. 899 руб.
Сохранные расписки отменить и оставить вещественные доказательства, указанные в п. 5 справки обвинительного заключения в ведении К. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий