П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 1 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего Ч.В.В.,
подсудимого Тюменцева А.В.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
при секретаре Калабиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тюменцева А.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
3 июня 2010 года около 1 часа Тюменцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по ул. ..., в ходе ссоры, из неприязненных отношений, с целью причинения смерти Ч.А.В., нанес ему множественные, не менее 12, удары руками и ногами в область головы, различных частей тела, причинив открытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга и кровоизлияние под оболочку мозга, тупую травму живота с разрывом печени и внутрибрюшным кровотечением, открытый перелом плеча в нижней трети, переломы с 6 по 10 ребер слева по двум линиям, кровоподтеки, ссадины, рвано-ушибленные раны на голове, теле, конечностях, которые в совокупности являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Ч.А.В. через небольшой (минуты) промежуток времени после их причинения на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании Тюменцев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 2.06.2010 г. он употреблял пиво. Его сожительница В. вместе с ребенком ушли из дома. Вечером ходил по селу, искал В., но не нашел ее и вернулся домой, когда уже было темно. Через несколько минут к нему пришел Ч.А.В., который принес самогон и стал выпивать его. Он пил пиво. Затем Ч.А.В. ушел. Он почувствовал себя плохо, так как у него начинался приступ эпилепсии, сходил к соседу К., которого попросил вызвать скорую помощь и вернулся домой, где выпил таблетку «Фенобарбитала» и лег спать. Проснулся оттого, что его кто-то дергал за одежду, увидел мужчину, который стал выгонять его из дома. Он вывел мужчину на улицу и увидел, что это Ч.А.В., который что-то кричал, оскорбил его и ударил его рукой в лоб. Он взял Ч.А.В. за плечи, вывел из двора, где Ч.А.В. снова попытался ударить его, но промахнулся, так как был пьян. Он разозлился на Ч.А.В., так как тот оскорбил его, ударил того кулаком в лицо. Ч.А.В. от удара упал на землю. Он наклонился и стал двумя руками бить Ч.А.В. в голову, по лицу и телу. Всего нанес не менее 6 ударов. Затем он выпрямился и стал бить Ч.А.В. ногами по голове и телу. Удары наносил с размаху, а также сверху вниз в голову, более 15 раз. Затем он посветил сотовым телефоном на лицо Ч.А.В., и снова стал бить его руками по голове и телу, нанеся не менее 6 ударов. После этого выпрямился и пнул ногой по левой половине туловища, ниже ребер Ч.А.В. Потом проверил у Ч.А.В. пульс, но его не было. Он понял, что убил Ч.А.В. Пошел к К. и попросил его вызвать скорую помощь и милицию, сказав, что убил Ч.А.В. Понимает, что в результате нанесенных им Ч.А.В. ударов, мог причинить ему смерть. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Кроме пояснений самого подсудимого Тюменцева А.В., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ч.В.В. пояснил, что проживал совместно со своим братом Ч.А.В., который часто употреблял спиртные напитки. По характеру брат был спокойный, жизнерадостный, но в состоянии опьянения мог быть агрессивным. 3 июня 2010 г. узнал о том, что брата убили. Впоследствии стало известно, что это совершил Тюменцев А. Считает, что подсудимый должен быть строго наказан.
Свидетель К., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что по соседству с ним проживают Тюменцев А.В. с В. 3.06.2010 года около 1 часа ночи к нему пришел Тюменцев А.В., который был пьян и попросил вызвать скорую помощь. Тюменцев А.В. часто так делал, так как хотел бесплатно доехать до г. .... Затем к нему во двор зашел Ч.А.В., сказал, что ошибся двором и вышел. Через 5-6 минут со стороны половины дома В. он услышал щелчки, похожие на звук топора при ударе о щепки. Щелчки раздавались 5-6 минут. После чего пришел Тюменцев А. и сказал, что он убил «...», футболка у Тюменцева А.В. была в крови, и он попросил вызвать милицию. Он вышел на улицу, увидел лежащего на земле Ч.А.В. на животе, голова его была повернута в сторону. Он проверил пульс у Ч.А.В., при этом последний не подавал признаков жизни. Тюменцев А.В. сказал, что он убил Ч.А.В., так как тот его оскорбил т. 1 л.д.100-101.
Свидетель В. пояснила, что с Тюменцевым А.В. она сожительствует около 3 лет. За это время Тюменцев А. нигде не работал, живет на пенсию по инвалидности, так как болен эпилепсией. Ч.А.В. она знала хорошо, так как он проживал со своим братом в том же селе, и они оба злоупотребляли спиртным. Ч.А.В. и Тюменцев А. дружеских отношений никогда не поддерживали. Ссор между ними не было. 2.06.2010 г. вечером она вместе с дочерью ушла к знакомой и дома не ночевала. 3.06.2010 г. утром вернулась домой и увидела, что возле двора лежит труп Ч.А.В. Здесь же находились сотрудники милиции и Тюменцев А., который сказал ей, что избил руками и ногами Ч.А.В., так как тот его оскорбил.
Свидетель М. пояснила, что Тюменцев А.В. ее сын. Последние 2,5 года Тюменцева А. проживал с В. и ее малолетней дочерью. Нигде не работал, жил на пенсию по инвалидности, т.к. болен эпилепсией. Ранее сын был судим за убийство. 3.06.2010 г. около 1 час. 25 мин. ей позвонил Тюменцев А. и сказал вызывать милицию, так как он убил человека. В ходе разговора она выясняла у Тюменцева А., что он убил человека возле дома в с. ... за то, что он его обозвал, о чем она сообщила в милицию.
Вина подсудимого Тюменцева А.В. в умышленном причинении смерти Ч.А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Рапортами о выявлении события преступления т.1 л.д. 5.
Рапортом о поступлении по телефону сообщения от К. о том, что Тюменцев А.нанес телесные повреждения Ч.А.В., от которых тот скончался т.1 л.д. 8.
Протоколом явки с повинной, в котором Тюменцев А.В. сообщил о совершенном им 3.06.2010 г. в с. ... убийстве Ч.А.В. т.1 л.д. 10.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым на территории, прилегающей к дому по ул. ... с. ..., обнаружен труп Ч.А.В. с признаками насильственной смерти, с указанием характера обнаруженных повреждений и их локализации т. 1 л.д. 13-25.
Протоколом осмотра трупа, из которого следует, что на теле Ч.А.В. обнаружены повреждения на голове, теле, конечностях, с указанием их характера и локализации т. 1 л.д. 29-40.
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым подозреваемый Тюменцев А.В. на месте показал и изложил обстоятельства, при которым им были причинены повреждения Ч.А.В. т. 1 л.д. 121-130.
Актом судебно-медицинского исследования т.1 л.д. 44-47 и заключением эксперта т.1 л.д. 194-197, из выводов которых следует, что причиной смерти Ч.А.В. явилась сочетанная тупая травма головы, груди, живота, конечностей с переломами костей скелета, ушибами, разрывами внутренних органов, наружными и внутренними кровоизлияниями. Смерть Ч.А.В. наступила 3.06.2010 г. Повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга возникли в результате не менее двух ударов по голове тупым твердым предметом, являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени и внутрибрюшным кровотечением опасные для жизни в момент причинения в силу этого причиняют тяжкий вред здоровью, могли возникнуть от одного удара твердым тупым предметом. Повреждения в виде открытого перелома плеча в нижней трети причиняют тяжкий вред здоровью, как вызывающие стойкую утрату трудоспособности более чем на 30 %, могли возникнуть от одного удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. Повреждения в виде переломов с 6 по 10 ребер слева по двум линиям, причиняют средний вред здоровью с расстройством более 3-х недель, могли возникнуть не менее чем от двух ударов твердым тупым предметом. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, рвано-ушибленных ран на голове, теле, конечностях в совокупности причиняют легкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель, могли возникнуть не менее чем от семи ударов, воздействий твердым тупым предметом. Смерть Ч.А.В. наступила через небольшой промежуток времени (минуты) после повреждений на голове и теле. Все повреждения причинены за короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Общее количество ударов, воздействий не менее 12. Причинение повреждений сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. После повреждений на голове, совершать активные, целенаправленные действия Ч.А.В. не мог. В крови Ч.А.В. обнаружен алкоголь, содержание его в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения т. 1 л.д. 194-197.
Актом судебно медицинского освидетельствования т.1 л.д. 49 и заключением эксперта т.1 л.д. 135, из которых следует, что повреждения в виде ссадины на голове у Тюменцева А.В. не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, в результате одного удара 3.06.2010 г.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что на камуфляжной куртке, мужской рубашке, джинсовых брюках потерпевшего Ч.А.В., на мужской фетровой шляпе, изъятой в ходе осмотра места происшествия, на брюках, футболке и туфле на правую ногу обвиняемого Тюменцева А.В., представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ч.А.В. т. 1 л.д. 161-171.
Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, в допустимости которых не возникло сомнений, суд считает виновность Тюменцева А.В. в совершении убийства Ч.А.В. полностью доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Установлено, что Тюменцев А.В., действуя умышленно, из неприязненных отношений, с целью лишения жизни, нанес Ч.А.В. множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга, тупой травмы живота с разрывом печени и внутрибрюшным кровотечением, открытого перелом плеча в нижней трети, которые явились опасными для жизни в момент причинения и повлекшие смерть Ч.А.В. через небольшой промежуток времени на месте происшествия. О направленности умысла подсудимого на убийство Ч.А.В. свидетельствуют те обстоятельства, что он нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами в область головы, лица и тела, являющихся важными органами жизнедеятельности человека, в результате чего Ч.А.В. от причиненных повреждений, указанных выше, умер на месте происшествия, что подтверждает его умысел на лишение жизни потерпевшего. Тюменцев А.В. наносил удары Ч.А.В. со значительной силой, о чем свидетельствует падение Ч.А.В. при их получении, переломы костей скелета в месте нанесения ударов, в процессе избиения Ч.А.В. подсудимый освещал и осматривал его, после чего продолжал наносить удары, проверял наличие у него пульса, то есть жив ли тот и убедившись, что Ч.А.В. умер, прекратил наносить ему удары, что также указывает на желание Тюменцева А.В. причинить смерть Ч.А.В.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ – убийство, свершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.
Отсутствуют основания и для квалификации действий Тюменцева А.В. по ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны Ч.А.В. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было.
В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Тюменцев А.В. в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тюменцев А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 178-183.
Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого Тюменцева А.В. во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, а также с учетом заключения экспертов, у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Тюменцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, способствование расследования преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, имеющиеся заболевания, сообщение о совершенном преступлении и принятие мер к вызову милиции на место происшествия, инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание Тюменцева А.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Тюменцеву А.В. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление против личности, вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Тюменцева А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Тюменцева А.В., могущих быть признанными исключительными, в том числе связанными с целями и мотивами совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Тюменцеву А.В. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи по которой он признан виновным, о чем ходатайствовал защитник.
Учитывая, что Тюменцев А.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, а также злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Тюменцева А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2058 рублей, за два дня участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Тюменцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с ограничением свободы на 2 года, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Тюменцеву А.В. исчислять с 1 сентября 2010 года.
Зачесть в наказание Тюменцеву А.В. время его содержания под стражей с 3 июня 2010 г.
Меру пресечения Тюменцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Взыскать с Тюменцева А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2058 рублей.
Вещественные доказательства марлевый тампон с частицами грунта, камуфлированную куртку, рубашку, джинсовые брюки, брючный ремень, спортивные брюки, носки, мужскую туфлю, принадлежащие Ч.А.В., мужскую туфлю, фетровую шляпу, зажигалку уничтожить, брюки мужские, брючный ремень, футболку, туфли мужские передать Тюменцеву А.В., образцы крови Ч.А.В. и Тюменцева А.В. уничтожить, после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюменцевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий