Приговор в отношении Плетнева Н.А., Хорошилова А.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 13 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

потерпевшей Д.,

подсудимых Плетнева Н.А., Хорошилова А.С.,

защитников Иванова В.С., Федоровой В.И.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плетнева Н.А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Хорошилова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Плетнев Н.А. и Хорошилов А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: в середине июня 2010 года, Плетнёв Н.А., работающий водителем-экспедитором ИП «<данные изъяты>.», на основании трудового договора № от ...... и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ......., вступил в преступный сговор с Хорошиловым А.С., работающим кладовщиком ИП «<данные изъяты>.», на основании трудового договора №, от .........., который являлся материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ........, направленный на хищение чужого имущества, вверенного им в ходе исполнения должностных обязанностей по доставке товароматериальных ценностей. После чего, реализуя свой единый преступный умысел в период с 15.06.2010 года по 19.06.2010 года около 19 часов 00 минут Плетнёв Н.А. с Хорошиловым А.С., около дома № <адрес>, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион №, извлекли из грузового отсека автомобиля и умышленно, путем присвоения похитили: 24 банки пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 01 копейку за одну банку и 18 банок пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну банку принадлежащие Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 983 рубля 94 копейки.

В период с 21.06.2010 года по 26.06.2010 года, около 19 часов 00 минут Плетнёв Н.А. с Хорошиловым А.С., около <адрес>, реализуя единый преступный умысел, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион №, извлекли из грузового отсека автомобиля и умышленно, путем присвоения похитили: 42 банки пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 01 копейку за одну банку и 42 банки пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну банку принадлежащие Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2001 рубль 72 копейки.

В период с 28.06.2010 года по 03.07.2010 года, около 19 часов 00 минут Плетнёв Н.А. с Хорошиловым А.С., около <адрес>, реализуя единый преступный умысел, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион №, извлекли из грузового отсека автомобиля и умышленно, путем присвоения похитили: 30 банок пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 01 копейку за одну банку и 30 банок пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну банку принадлежащие Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1429 рублей 80 копеек.

В период с 05.07.2010 года по 10.07.2010 года, около 19 часов 00 минут Плетнёв Н.А. с Хорошиловым А.С., около <адрес>, реализуя единый преступный умысел, в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион №, извлекли из грузового отсека автомобиля и умышленно, путем присвоения похитили: 30 банок пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 01 копейку за одну банку и 30 банок пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну банку, принадлежащие Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1429 рублей 80 копеек.

В период с 12.07.2010 года по 16.07.2010 года, около 19 часов 00 минут Плетнёв Н.А. с Хорошиловым А.С., у <адрес> реализуя единый преступный умысел, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, регион №, извлекли из грузового отсека автомобиля и умышленно, из корыстных побуждений путем присвоения похитили: 30 банок пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 01 копейку за одну банку и 30 банок пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну банку принадлежащие Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1429 рублей 80 копеек.

В результате своих преступных действий Плетнев Н.А. и Хорошилов А.С. причинили Д. материальный ущерб на общую сумму 7275 рублей 06 копеек.

Подсудимый Плетнев Н.А. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что с апреля 2010 года он работал в должности водителя экспедитора в ИП «<данные изъяты>.». В его служебные обязанности входило принятие, выгрузка, сохранность и доставка товара. Совместно с кладовщиком Хорошиловым А.С. развозили товар по магазинам в <адрес>. Примерно в середине июня 2010 года они развозили пиво в магазины <адрес>. Совместно с пивом они также доставляли в магазины бонусное пиво, которое шло по акции «4% в подарок». Накладные на весь товар были у Хорошилова А.С.. Когда развезли товар, Хорошилов А.С. заметил, что у них осталось 3 упаковки бонусного пива Сибирская корона «Лайм» и 4 упаковки пива Клинское «Аррива» по 6 жестяных банок в каждой. Тогда Хорошилов А.С. предложил ему похитить бонусное пиво, он согласился. Они поделили пиво поровну. На базе отчитались за доставку товара, не вернув накладные за бонусное пиво. В дальнейшем они решили похищать аналогичным образом бонусное пиво, до тех пор пока их не разоблачат. Они понимали, что рано или поздно хищение обнаружат, но остановиться не могли. Аналогичным образом они еще четыре раза похищали пиво. Похищенное пиво привозил домой, где употреблял со своими знакомыми, часть продавал знакомым по низкой цене. Жене говорил, что пиво брал в счет заработной платы. В содеянном раскаивается. С количеством похищенного пива и суммой причиненного ущерба согласен, согласен полностью возместить ущерб.

Подсудимый Хорошилов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Плетнева Н.А., дополнив, что действительно он предложил Плетневу совершить кражу бонусного пива. Совершать хищение предполагали изначально продолжительное время, пока не обнаружат. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Кроме пояснений подсудимых Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. их вина в инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Д. суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у нее расположена оптовая база. В середине июля 2010 года заведующая базой С., сообщила, что водитель-экспедитор Плетнёв Н.А. и кладовщик Хорошилов А.С. при доставке товара в магазины похитили 25 упаковок пива Сибирская корона «Лайм» и 26 упаковок пива Клинское «Аррива», по 6 банок в каждой упаковке, которое предоставлялось индивидуальным предпринимателям в виде 4 % от суммы, на которую приобретался товар. Хорошилов А.С. и Плетнёв Н.А. были материально-ответственными лицами, что подтверждается договорами о полной материальной ответственности. Стоимость банки пива Сибирская корона «Лайм», емкостью 0,5 литра составляет 26 рублей 65 копеек, стоимость банки пива Клинское «Аррива», емкостью 0,5 литра составляет 21 рубль 01 копейка. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую суму 7275 рублей 06 копеек, просит взыскать его с подсудимых, на строгом наказании не настаивает.

Свидетели С. и С. в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшей Д.., кроме того дополнили, что в середине июля 2010 года к ним стали обращаться предприниматели с вопросом почему к ним не поступает бонусное пиво. Осмотрев заявки, установили, что пиво не довозили водитель Плетнёв Н.А. и кладовщик Хорошилов А.С.. Вместе с кладовщиком Ч. провели сверку по акции «4% в подарок» и обнаружили, что похищено 150 банок пива емкостью 0,5 литра «Сибирская корона «Лайм» и 156 банок пива Клинское «Аррива», в жестяных банках емкостью 0,5 литра. Материальный ущерб от хищения составил 7275 рублей 06 копеек. О хищении сообщили в милицию.

Свидетель Ч. в суде дала аналогичные показания.

Свидетель Н. в судебном заседании, и свидетель Н. (л.д. 18-19) на предварительном следствии пояснили, что к ним в гости 04.07.2010 года приходил Хорошилов А.С., приносил большое количество пива «Сибирская корона «Лайм» и Клинское «Аррива» в жестяных банках, угощал их, говорил, что взял пиво в счет заработной платы. Позже они узнали, что пиво Хорошилов А.С. похитил.

Свидетели Г., А. и С. в судебном заседании показали, что в июне 2010 года неоднократно приобретали у Плетнева Н.А. пиво в жестяных банках за полцены.

Свидетели Ш. (л.д. 63) и С. (л.д. 64), показания которых оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей Г., А. и С.

Свои показания свидетель Г. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Плетневым Н.А. (л.д. 131-132).

Свидетель Л. суду пояснил, что он работал кладовщиком в ИП Д. На работе познакомился с Плетнёвым Н.А. и Хорошиловым А.С.. 03.07.2010 года с женой были в гостях у Плетнева Н.А., пили пиво. При нем, Плетнев Н.А. доставал из кухонного стола упаковку пива «Сибирская корона «Лайм». В столе стояли еще упаковки с пивом «Сибирская корона «Лайм». Он понял, что купить Плетнёв Н.А. столько много пива не мог, так как общий доход их семьи маленький. 07.07.2010 года распивали пиво в гостях у Хорошилова. В зале на полу стояли 4 упаковки пива в жестяных банка «Сибирская корона «Лайм», которое они вдвоем распили. Он понял, что пиво Хорошилов А.С. похитил совместно с Плетнёвым Н.А., так как они вдвоем развозили товар. В середине июля 2010 года Хорошилов А.С. рассказал ему, что они с Плетнёвым Н.А. похищали бонусное пиво упаковками и о краже узнал С., который сообщил в милицию.

Свидетель П. пояснила, что ее сын Плетнёв Н.А. с апреля 2010 года работал у ИП Д. водителем. В сентябре ей стало известно, что сына подозревают в хищении пива. Сын объяснил, что пиво не похищал, а брал в счет заработной платы. Об обстоятельствах совершения преступления сын ей ничего не рассказывал. Охарактеризовать сына может с положительной стороны.

Свидетель П. суду показала, что ее муж Плетнев Н.А. действительно работая в ИП Д. приносил домой пиво, но он говорил, что брал его в счет заработной платы. Мужа характеризует как доброго, отзывчивого человека, любящего мужа и отца.

Свидетель Ф., показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии (л.д. 72) пояснила, что работает продавцом в магазине у ИП Ш. Семья Плетнёвых в магазине брала продукты питания в долг на сумму 1050 рублей. Долг долгое время они не отдавали. В середине июня 2010 года в магазин пришел Плетнёв Н.А. и предложил взять у него пиво, погасив его долг, название пива он не говорил. Она ему отказала.

Свои показания свидетель Ф. полностью подтвердила в ходе очной ставки с Плетневым Н.А. (л.д. 127-128).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т. (л.д. 75) следует, что 07.07.2010 года около Дома культуры в <адрес>, Плетнёв Н.А. предлагал купить у него пиво по цене дешевле, чем в магазине, он отказался, так как не было денег. 14.07.2010 года около 20 часов 00 минут пошел к Плетнёву Н. домой и купил 9 жестяных банок пива «Клинское «Аррива». С середины июня 2010 года и до 20.07.2010 года Плетнев вечером приходил на дискотеку и продавал пиво.

Свои показания свидетель Т. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Плетневым Н.А. (л.д. 129-130).

Кроме того, вина подсудимых Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением С. о совершенном преступлении (л.д. 3).

Протоколом явки с повинной от 19.07.2010 года, в которой Плетнёв Н.А. указал, что он совместно с Хорошиловым А.С., работая по перевозке пива с июня 2010 года похитил около 31 упаковки пива «Сибирская корона «Лайм» (л.д. 5).

Справкой о стоимости похищенного пива (л.д. 11)

Актом ревизии, согласно которого было похищено 150 банок пива Сибирская корона «Лайм» и 156 банок пива Клинское «Аррива», ущерб составил 7275 рублей 06 копеек (л.д.49)

Трудовыми договорами № от ....... (л.д.50-52); № от ....... (л.д.55-57) согласно которых Хорошилов А.С. и Плетнев Н.А. были приняты на работу в ИП Д. соответственно в должности кладовщика и водителя-экспедитора.

Договорами о полной индивидуальной материальной ответственности Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. (л.д.53, 58).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда сомнений не возникло, суд находит вину подсудимых Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. доказанной. Их действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что подсудимые Плетнев Н.А. и Хорошилов А.С., работая водителем-экспедитором и кладовщиком, соответственно, у ИП «<данные изъяты> являясь материально- ответственными лицами на основании договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего им были вверены товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», похитили путем присвоения ТМЦ на сумму 7275 рублей 06 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. по эпизодам предъявленного обвинения в период с 15.06.2010 года по 19.06.2010 года, в период с 21.06.2010 года по 26.06.2010 года, в период с 28.06.2010 года по 03.07.2010 год, в период с 05.07.2010 года по 10.07.2010 года, в период с 12.07.2010 года по 16.07.2010 года, следует квалифицировать как единое преступление, поскольку указанные действия совершены через незначительные промежутки времени, при тождественных обстоятельствах, действия Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. были охвачены единым умыслом, направленным на хищение, путем присвоения ТМЦ, принадлежащих Д., что указывает на единое продолжаемое преступление и отдельной квалификации по каждому эпизоду не требуется.

При назначении наказания подсудимым Плетневу Н.А. и Хорошилову А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, характеризующейся по месту жительства в целом положительно, по месту работы отрицательно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Плетнева Н.А. явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, их отношение к совершенному преступлению, условия их жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Плетневу Н.А. и Хорошилову А.С. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу их семей и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.160 УК РФ суд решил ее не применять.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей Д. в сумме 7275 рублей 06 копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимых Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 1029 рублей за один день участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плетневу Н.А. и Хорошилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Плетневу Н.А. и Хорошилову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. в солидарном порядке в пользу Д. 7275 рублей 06 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимых в пользу федерального бюджета с Плетнева Н.А. и Хорошилова А.С. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в сумме 1029 рублей, с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий