П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 18 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гоглева В.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года Гоглев В.А. в лесу, в двух километрах от разъезда <адрес> нашел винтовку №, модели ..., таким образом незаконно приобрел ее и не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, не предприняв мер для сдачи оружия в органы милиции, незаконно хранил его в гараже своего дома по ул. <адрес> разъезда <адрес>. 25.08.2010 года в 11 часов сотрудниками ГОВД по <адрес> при осмотре гаража у дома по ул. <адрес> разъезда <адрес> было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное одноствольное ружье (винтовка) модели ..., серийный номер №, которое является винтовкой модели ... № и пригодна для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
В ходе предварительного расследования Гоглев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Гоглев В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Гоглеву В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гоглева В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Гоглеву В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Гоглеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гоглева В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказания Гоглева В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Гоглеву В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения Гоглева В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гоглева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоглеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Гоглева В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Гоглеву В.А. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство нарезное охотничье ружье серийный № модели ... калибра 5,6 мм. передать в УВД <адрес> для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий