П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 19 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
подсудимого Слепич С.Н.,
защитника Федорова А.Ф.,
при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Слепич С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Слепич С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в середине июля 2010 года, около 21 часа Слепич С.Н., с целью хищения чужого имущества, на мотороллере марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащем П., приехал к территории кирпичного завода ООО «<данные изъяты>» расположенного <адрес>, перебравшись через разделительный земляной ров, незаконного проник на территорию завода, а затем в производственное помещение. При помощи гаечных ключей демонтировал и тайно похитил, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», два электродвигателя мощностью по 7 кВт каждый, стоимостью 8000 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Слепич С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Слепич С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Представитель потерпевшего А. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Слепич С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Слепич С.Н. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Слепич С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Слепич С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, юридически не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Слепич С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Слепич С.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слепич С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Слепич С.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий