ПРиговор в отношении Подопригора А.А., Шлейхер О.В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 19 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

подсудимых Подопригора А.А., Шлейхер О.В.,

защитников Ольгина Н.М., Иванова В.С.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подопригора А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шлейхер О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: в двадцатых числах июля 2010 года, около 02 часов Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион №, принадлежащему П., припаркованному у <адрес>, согласно распределению ролей Шлейхер О.В. остался у автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Подопригора А.А. в случае опасности, а Подопригора А.А. отверткой разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили комплект чехлов для сиденья автомобиля стоимостью 700 рублей, радиомодулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, пульт дистанционного управления от радиомодулятора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Потерпевший П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание потерпевший не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Причиненный преступлениями материальный ущерб полностью по делу возмещен, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Подопригора А.А. и Шлейхер О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Подопригора А.А. и Шлейхер О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. характеризующихся по месту жительства в целом удовлетворительно, Подопригора А.А. по месту работы положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимых.

Суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Подопригора А.А. и Шлейхер О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов, каждому.

Меру пресечения Подопригора А.А. и Шлейхер О.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отвертку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий