Приговор в отношении Мальцева Е.И. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

26 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

подсудимого Мальцева Е.И.,

защитника Иванова В.С., представившего ордер № от ......

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Мальцева Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальцев Е.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 14.03.2010 года, около 10 часов Мальцев Е.И., с целью хищения чужого имущества пришел в ограду дома Н. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил трех уток стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Мальцев Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Мальцев Е.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, был надлежащим образом извещен, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просит взыскать с подсудимого 1000 рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мальцеву Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мальцева Е.И. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Мальцеву Е.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Мальцеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», юридически не судимого. Суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мальцева Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Мальцева Е.И., его отношения к совершенному преступлению, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что исправление и перевоспитание Мальцева Е.И. может быть достигнуто применением данного вида наказания.

Разрешая заявленный Калачинским межрайонным прокурором гражданский иск в интересах потерпевшего Н. в сумме 1000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Взыскать с осужденного Мальцева Е.И. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу Н. 1000 рублей.

Сохранную расписку после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий