Приговор в отношении Павлова А.В. по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

26 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника Федоровой В.И.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Павлова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

01.06.2010 года в дневное время Павлов А.В., работая на основании приказа № от ....... <данные изъяты> «<данные изъяты>» и являясь педагогом, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания, находясь в ограде своего дома, по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Ф., не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, за денежное вознаграждение, совершить хищение металлических роликов для транспортерной ленты, со склада, расположенного на территории кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», на что Ф. согласился. После чего, несовершеннолетний Ф. 01.06.2010 года около 20 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>» на юго-западной окраине <адрес>, через проем в стене, незаконно, проник в помещение склада, руками демонтировал 15 металлических роликов для транспортерной ленты, перенес их к проему в стене склада, где стал ожидать приезда Павлова А.В.. 01.06.2010 года около 21 часа 00 минут Павлов А.В., согласно предварительной договоренности, на принадлежащем ему мотороллере <данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, приехал на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», где совместно с несовершеннолетним Ф. погрузили в кузов мотороллера и тайно похитили 15 металлических роликов для транспортерной ленты стоимостью 250 рублей за один ролик на общую сумму 3750 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. 02.06.2010 года, в дневное время Павлов А.В., у ограды своего дома по <адрес>, передал несовершеннолетнему Ф. деньги в сумме 150 рублей, за оказанную ему помощь в совершении преступления.

02.06.2010 года в дневное время Павлов А.В., работая на основании приказа № от ...... <данные изъяты> «<данные изъяты>» и являясь педагогом, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания, находясь в ограде своего дома, по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Ф., не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, за денежное вознаграждение совершить хищение металлических роликов для транспортерной ленты, со склада расположенного на территории кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», на что Ф. согласился. После чего, Ф. 02.06.2010 года около 20 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», на юго-западной окраине <адрес>, через проем в стене, незаконно, проник в помещение склада, руками демонтировал 20 металлических роликов для транспортерной ленты, перенес их к проему в стене склада, где стал ожидать приезда Павлова А.В.. 02.06.2010 года около 21 часа 00 минут Павлов А.В., согласно предварительной договоренности, на принадлежащем ему мотороллере <данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, приехал на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», где совместно с Ф., погрузили в кузов мотороллера и тайно похитили 20 металлических роликов для транспортерной ленты стоимостью 250 рублей за один ролик, на общую сумму 5000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. 03.06.2010 года в дневное время, Павлов А.В., у ограды своего дома по <адрес> в <адрес>, передал несовершеннолетнему Ф. деньги в сумме 450 рублей, за оказанную ему помощь в совершении преступления.

03.06.2010 года в дневное время Павлов А.В., работая на основании приказа № от ....... <данные изъяты> «<данные изъяты>» и являясь педагогом, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания, находясь в ограде своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Ф., не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, за денежное вознаграждение совершить хищение металлических роликов для транспортерной ленты, со склада расположенного на территории кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», на что Ф. согласился. После чего, Ф. 03.06.2010 года около 19 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, пришел на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», на юго-западной окраине <адрес>, через проем в стене, незаконно, проник в помещение склада, руками демонтировал 16 металлических роликов для транспортерной ленты, перенес их к проему в стене склада, где стал ожидать приезда Павлова А.В.. 03.06.2010 года около 21 часа 00 минут Павлов А.В., согласно предварительной договоренности, на принадлежащем ему мотороллере <данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, приехал на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», где совместно с несовершеннолетним Ф. погрузили в кузов мотороллера и тайно похитили 16 металлических роликов для транспортерной ленты стоимостью 250 рублей за один ролик, на общую сумму 4000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. 03.06.2010 года около 23 часов 00 минут Павлов А.В., у ограды своего дома по <адрес> в <адрес>, передал несовершеннолетнему Ф. деньги в сумме 250 рублей, за оказанную ему помощь в совершении преступления.

В ходе проведения предварительного следствия Павлов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Представитель потерпевшего А., в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Павлову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Павлова А.В. по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от 01.06.2010 года, 02.06.2010 года и 03.06.2010 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Действия Павлова А.В. по эпизодам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления от 01.06.2010 года, 02.06.2010 года и 03.06.2010 года по ч. 2 ст. 150 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное педагогом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Павлову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Павлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, полное возмещение ущерба.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Павлова А.В., его отношения к совершенным преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд решил ее не применять.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить Павлову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 150 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Б» ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от 01.06.2010 года, 02.06.2010 года и 03.06.2010 года сроком 1 год 6 месяцев, по каждому эпизоду;

по ч. 2 ст. 150 УК РФ по эпизодам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления от 01.06.2010 года, 02.06.2010 года и 03.06.2010 года сроком 2 года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Павлову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Павлова А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Павлову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий