П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
25 октября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
представителя потерпевшего Г.,
подсудимой Бородкиной С.С.,
защитника Федоровой В.И.,
при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Бородкиной С.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бородкина С.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 12.04.2010 года около 22 часов 00 минут, Бородкина С.С., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха №, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
12.04.2010 года около 22 часов 20 минут, Бородкина С.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха №, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
12.04.2010 года около 22 часов 40 минут, Бородкина С.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха № птицеводства, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
12.04.2010 года около 23 часов 00 минут, Бородкина С.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха № птицеводства, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
12.04.2010 года около 23 часов 20 минут, Бородкина С.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха № птицеводства, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
12.04.2010 года около 23 часов 40 минут, Бородкина С.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ей гужевой повозке, приехала к обособленной территории птицефабрики ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, незаконно проникла на территорию цеха № птицеводства, откуда тайно, похитила 4 чугунных батареи отопления, стоимостью 420 рублей за одну чугунную батарею отопления, на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
В результате своих преступных действий Бородкина С.С. похитила 24 чугунных батареи отопления, причинив ООО «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 10080 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Бородкина С.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бородкина С.С. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает.
Представитель потерпевшего Г. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержал, претензий материального характера к подсудимой не имеет, просил строго ее не наказывать.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бородкиной С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бородкиной С.С. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Бородкиной С.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Бородкиной С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства в целом положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бородкиной С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Бородкиной С.С., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Бородкиной С.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородкину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения Бородкиной С.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий