Приговор в отношении Лаптева А.Е. по ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

01 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

потерпевших С., А.,

представителя потерпевшего К.,

подсудимого Лаптева А.Е.,

защитника Федоровой В.И.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Лаптева А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаптев А.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

18.07.2010 года, около 09 часов Лаптев А.Е., находясь во дворе <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, прошел в огород, откуда тайно, похитил металлическую панцирную сетку от кровати, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

19.07.2010 года, около 03 часов 15 минут Лаптев А.Е., с целью хищения чужого имущества, пришел на обособленную, охраняемую сторожевой охраной территорию строительной площадки многоэтажного жилого дома ООО <данные изъяты>» по <адрес>, подошел к установленному на территории башенному крану. Фрагментом металлической арматуры, перерубил от башенного крана и демонтировал от электрошита, тайно, похитил электрический кабель марки КГ 4x25, общей длиной 25 погонных метров, стоимостью 260 рублей за один погонный метр, на общую сумму 6500 рублей, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

25.08.2010 года, около 10 часов 30 минут, Лаптев А.Е. находясь в помещении гаража А. по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с полки тайно, похитил, принадлежащую А. головку блока цилиндров двигателя автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Лаптев А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Лаптев А.Е. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшие С., А., представитель потерпевшего К. в ходе предварительного следствия также заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержали, просили взыскать с подсудимого, причиненный преступлениями ущерб, на строгом наказании не настаивали.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Лаптеву А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лаптева А.Е. по эпизодам хищения от 18.07.2010 года и 25.08.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Действия Лаптева А.Е. по эпизоду хищения от 19.07.2010 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лаптеву А.Е. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Лаптеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих наказание Лаптева А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной по всем эпизодам хищений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Лаптева А.Е., его отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Лаптеву А.Е. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая заявленные в ходе следствия гражданский иск представителя потерпевшего К. и гражданские иски Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших С. и А., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу ООО <данные изъяты>» в сумме 6500 рублей, в пользу С. в сумме 1500 рублей, в пользу А. в сумме 5000 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 100 часов, по каждому эпизоду, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК сроком РФ сроком 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лаптеву А.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Лаптеву А.Е. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лаптева А.Е. в пользу ООО <данные изъяты>» 6500 рублей, в пользу С. 1500 рублей, в пользу А. 5000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты № от ......, № от ......., № от ........ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий