Дело № 1-197
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 2 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего К.,
защитников – адвокатов Куприной В.А., Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филонова С.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,
Стрижко Д.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
6.08.2010 г. около 17 час. 30 мин. Филонов С.В. и Стрижко Д.В., находясь во дворе дома по ул. <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащим К. и на¬ходящимся во дворе данного дома, действуя согласованно, Филонов С.В. зашел в дом, где в комнате со стола взял ключи от автомобиля. В это время Стрижко Д.В., действуя согласно предва-рительной договоренности, не применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, и не высказы¬вая угроз применения данного насилия, преграждал путь в дом К., находящемуся в ограде дома и запрещающему брать автомобиль. Затем Филонов С.В. вышел во двор дома, подошел к автомобилю, не имея умыс¬ла на его хищение, через дверь автомобиля проник в салон, не имея разрешения на пра¬во управления данным автомобилем, запустил двигатель автомобиля. В это время Стрижко Д.В., действуя согласованно с Филоновым С.В., открыл ворота ограды дома К., после чего Филонов С.В. привел автомобиль в движение, выехал на нем из ограды дома, где в салон автомобиля сел Стрижко Д.В. Затем Филонов СВ. и Стрижко Д.В. на угнанном автомобиле перемещались по территории <адрес> и 7.08.2010 года вернули автомобиль во двор дома по ул. <адрес>.
В ходе предварительного расследования Филонов С.В. и Стрижко Д.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Филонов С.В. и Стрижко Д.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Филонову С.В. и Стрижко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Филонова С.В. и Стрижко Д.В. ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Филонову С.В. и Стрижко Д.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Филонову С.В. и Стрижко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филонова С.В. суд учитывает явку с повинной, у обоих подсудимых раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Филонова С.В. и Стрижко Д.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни их семей, суд считает, что для достижения целей наказания Филонова С.В. и Стрижко Д.В. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Филонова С.В. и Стрижко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа Филонову С.В. в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей, Стрижко Д.В. в размере 12 500 (двенадцати тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Филонову С.В. и Стрижко Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении К. автомобиль ВАЗ-№ г/н № и паспорт ТС серии №, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий