Приговор в отношении Чебан Е.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 2 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебан Е.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

10.05.2009 года около 15 часов, Чебан Е.В., находясь у двора своего дома по ул. <адрес> д. <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ-№, государственный №, принадлежащий Ж., не имея умысла на хищение автомобиля, желая покататься, подошел к автомобилю со стороны водительского места, открыл не запертую дверь, сев за руль, приведя его в движение, путем замыкания проводов в замке зажигания и включив скорость, тем самым неправомерно завладев автомобилем, после чего поехал в сторону д. <адрес>.

В ходе предварительного расследования Чебан Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чебан Е.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Чебан Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чебан Е.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Чебан Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Чебан Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Чебан Е.В., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чебан Е.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Чебан Е.В. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чебан Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Чебан Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль ВАЗ № государственный номер № передать Ж. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Калачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий