Приговор в отношении Звягинцева А.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 8 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звягинцева А.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Звягинцев А.А., желая скрыть факт повреждения им автомобиля марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащего З., предполагая, что сообщенные им сведения не возможно проверить, осознавая, что своими действиями сообщает в правоохранительные органы о не имевшем место преступлении, тем самым, совершая заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя умышленно, заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, 3.09.2010 года в 4 час. 50 мин., находясь в служебном автомобиле марки УАЗ № государственный регистрационный знак № принадлежащем ГОВД по <адрес>, припаркованном у дома по <адрес>, обратился с заявлением к дежурному следователю СО при ГОВД по <адрес>, входящему в состав следственно-оперативной группы, прибывшему на место происшествия по сообщению Звягинцева А.А. об угоне автомобиля принадлежащего З., при этом, в установленном законом порядке был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования Звягинцев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Звягинцеву А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Звягинцева А.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Звягинцеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Звягинцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту прежней работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцева А.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Звягинцева А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Звягинцева А.А. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Звягинцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Звягинцеву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства протокол принятия устного заявления о преступлении хранить в деле, автомобиль марки ВАЗ - № гос. знак № оставить в ведении З., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий