Дело № 1-207
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 9 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
потерпевших И., Г.,
защитников – адвокатов Ольгина Н.М., Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горячего Д.В., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,
Смирнова Е.С., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
8.09.2010 г. около 19 часов Горячий Д.В. и Смирнов Е.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к территории дачного участка № в СНТ ... вблизи д. <адрес>, подошли к изгороди дачного участка, принесенной с собой штыковой лопатой выкопали, демонтировали и тайно похитили 2 металлических столба ограждения длиной 2 метра и диаметром 90 мм. каждый на сумму 1200 рублей, один металлический столб длиной 2 метра и диаметром 50 мм. стоимостью 400 рублей, один металлический каркас от ворот размерами сторон 1 м. х 1.5 м. стоимостью 2000 рублей и один металлический каркас от ворот размерами сторон 1 м. х 1 м. стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие И.
8.09.2010 г. около 19 часов 20 минут Горячий Д.В. и Смирнов Е.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к территории дачного участка № в СНТ ... вблизи д. <адрес>, где действуя согласно договоренности, подошли к изгороди дачного участка, принесенной с собой штыковой лопатой выкопали, демонтировали и тайно похитили предназначенные 4 металлических столба ограждения длиной 2 метра и диаметром 50 мм. каждый на сумму 1500 рублей, принадлежащие Г.
8.09.2010 г. около 19 часов 50 минут Горячий Д.В. и Смирнов Е.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к территории дачного участка № в СНТ ... вблизи д. <адрес>, где действуя согласно договоренности, подошли к изгороди дачного участка, принесенной с собой штыковой лопатой выкопали, демонтировали и тайно похитили 3 металлических столба ограждения длиной 2,5 метра и диаметром 100 мм. каждый на сумму 3000 рублей, принадлежащие М.
В ходе предварительного расследования Горячий Д.В. и Смирнов Е.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Горячий Д.В. и Смирнов Е.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Горячему Д.В. и Смирнову Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. по каждому из эпизодов хищения имущества И., Г., М. от 8.09.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Горячему Д.В. и Смирнову Е.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Горячему Д.В. и Смирнову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба И. и Г., у Горячего Д.В. наличие малолетнего ребенка, у Смирнова Е.С. беременность жены. Обстоятельств отягчающих наказание Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что для достижения целей наказания Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. достаточно назначения обязательных работ.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски И. в сумме 3 000 руб., Г. в сумме 500 руб., М. в сумме 3 000 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ по эпизодам хищения имущества И., Г., М. от 8.09.2010 года и назначить им наказание за каждое преступление в виде 200 часов обязательных работ каждому.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Горячему Д.В. и Смирнову Е.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Горячему Д.В. и Смирнову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Горячего Д.В. и Смирнова Е.С. в пользу И. 3 000 руб., Г. 500 руб., М. 3 000 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Смирнова Е.С. штыковую лопату, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий