Дело № 1-201
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 9 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
потерпевших Ч., Т.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анисиной А.Н., ...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.
31.08.2010 г. около 23 часов Анисина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к ограде дома Ч. расположенной по <адрес>. д. <адрес>, где через незапертую калитку прошла в ограду дома, подошла к окну дома, руками оторвала лист фанеры, закрепленный на оконной раме, затем через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в дом, прошла в помещение кухни, где взяла и тайно похитила масло растительное в пластиковой бутылки емкостью 5 литров марки «Светлица» стоимостью 225 руб., 1 кг. помидор стоимостью 30 руб., майонез в пластиковом ведре марки «Махеев» емкостью 1 литр стоимостью 49 руб., кетчуп в пластиковой бутылке марки «Болгарский» емкостью 1 литр стоимостью 35 руб., 1 кг. репчатого лука стоимостью 23 руб., замороженную рыбу карась и лещ общей массой 1 кг. стоимостью 50 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 10 руб., затем, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение имущества, принадлежащего Ч., прошла в зал где взяла и тайно похитила штору белого цвета стоимостью 250 руб., сигареты марки «West» стоимостью 29 руб., всего на общую сумму 701 рубль, принадлежащие Ч., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.
9.09.2010 г. около 22 часов Анисина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к ограде дома Т., расположенной по <адрес> д. <адрес>, где через незапертую калитку прошла в ограду дома, подошла к окну дома, руками выставила оконное стекло, затем через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в дом, прошла в помещение летней кухни, где взяла и тайно похитила мыло «Катюша» стоимостью 15 руб., сигареты марки «Дукат - 10» стоимостью 16 руб., затем продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение имущества, принадлежащего Т., прошла в спальню где, взяла и тайно похитил пододеяльник стоимостью 250 руб., простынь стоимостью 120 руб., всего на общую сумму 401 рубль, принадлежащие Т., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.
В ходе предварительного расследования Анисина А.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Анисина А.Н. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Анисиной А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Анисиной А.Н. по эпизодам хищения имущества 31.08.2010 года и 9.09.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Анисиной А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Анисиной А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисиной А.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисиной А.Н. суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества 31.08.2010 г., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, небольшую стоимость похищенного имущества. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить Анисиной А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Ранее Анисина А.Н. привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила тяжкие преступления, в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Анисиной А.Н., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает как исключительную, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Учитывая, что Анисина А.Н. совершила умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, в период не отбытого наказания по приговору ... от <дата>, условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Поскольку Анисина А.Н. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, за преступления, совершенные ею до вынесения приговора ... <дата>, которым она осуждена к лишению свободы условно, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Обсуждая вопрос о назначении Анисиной А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.
Как следует из характеристик главы сельского поселения л.д. 103, и участкового уполномоченного милиции л.д. 104, Анисина А.Н. характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием и содержанием своего малолетнего ребенка не занимается, оставляет его без присмотра. Данные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании потерпевшими Ч. и Т., просившими о назначении Анисиной наказания в виде реального лишения свободы и предоставившими об этом ходатайство жителей всего села, в котором Анисина характеризуется только с отрицательной стороны.
Допрошенные в судебном заседании представитель органа опеки и попечительства Б. и представитель ОДН ГОВД по <адрес> П. сообщили, что Анисина А.Н. воспитанием и содержанием малолетней дочери не занимается, условий для проживания не имеет. Анисина неоднократно рассматривалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, привлекалась в связи с этим к административной ответственности. Проводимые с Анисиной А.Н. профилактические мероприятия никакого результата не дают. В настоящее время готовятся материалы для обращения с иском в суд о лишении Анисиной А.Н. родительских прав.
С учетом изложенного, учитывая, что Анисина А.Н. не занимается воспитанием и содержанием своего малолетнего ребенка А. <дата> года рождения, суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ и предоставления Анисиной А.Н. отсрочки отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Анисину А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизодам хищения имущества Ч. от 31.08.2010 года, имущества Т. от 9.09.2010 года и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Анисиной А.Н. по приговору ... от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Анисиной А.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... от <дата> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Анисиной А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Анисиной А.Н. исчислять с 9 ноября 2010 г.
Приговор ... <дата> в отношении Анисиной А.Н. исполнять самостоятельно.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Ч. полиэтиленовый пакет и штору, Т. пододеяльник и простынь, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами большого пальца левой руки Анисиной хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Копию приговора направить в орган опеки и попечительства для принятия мер по присмотру несовершеннолетней А. <дата> года рождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Анисиной А.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий