Дело № 1-199
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 9 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитников – адвокатов Федоровой В.И., Ольгина Н.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудайбергенова Ч.Д., <данные изъяты>
Слесарева С.Г., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 г. около 22 часов Кудайбергенов Ч.Д. по предварительному сговору со Слесаревым С.Г., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Кудайбергенову Ч.Д. автомобиле ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, под управлением Кудайбергенова Ч.Д., приехали к территории кирпичного завода ООО <данные изъяты>, расположенного на юго-западной окраине с. <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проникли на обособленную территорию кирпичного завода ООО <данные изъяты>, подошли к находящемуся на территории кирпичного завода автомобилю марки ИЖ № государственный регистрационный знак №, принадлежащему ООО <данные изъяты> и при помощи принесенных с собой гаечных ключей, из моторного отсека автомобиля демонтировали и тайно похитили головку блока цилиндров двигателя автомобиля, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>, после чего погрузив похищенную головку блока цилиндров двигателя в автомобиль ВA3-№, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В ходе предварительного расследования Кудайбергенов Ч.Д. и Слесарев С.Г. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Кудайбергенов Ч.Д. и Слесарев С.Г. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кудайбергенову Ч.Д. и Слесареву С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кудайбергенова Ч.Д. и Слесарева С.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кудайбергенову Ч.Д. и Слесареву С.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Кудайбергенову Ч.Д. и Слесареву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудайбергенова Ч.Д. и Слесарева С.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудайбергенова Ч.Д. и Слесарева С.Г. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Кудайбергенову Ч.Д. и Слесареву С.Г. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для их исправления достаточно применение данного вида наказания.
Разрешая заявленный представителем потерпевшего А. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 15000 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Кудайбергенова Ч.Д. и Слесарева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Кудайбергенову Ч.Д. и Слесареву С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Кудайбергенова Ч.Д. автомобиль ВАЗ-№ и два гаечных ключа, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Кудайбергенова Ч.Д. и Слесарева С.Г. в пользу ООО <данные изъяты> 15 000 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий