Приговор в отношении Иваниловой О.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

11 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

подсудимой Иваниловой О.А.,

защитника Федорова А.Ф.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваниловой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванилова О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 12.08.2010 года около 19 часов Иванилова О.А., с целью хищения чужого имущества, пришла в ограду дома Х. по <адрес>, открыв входную дверь, запертую на металлическую замочную накладку, незаконно проникла в дом, прошла в зал, где с письменного стола тайно похитила, принадлежащий М., сотовый телефон «Samsung C140», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «Теле 2», на балансе которой находилось 20 рублей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Иванилова О.А.. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Иванилова О.А. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает.

Потерпевшая М. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Иваниловой О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Иваниловой О.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Иваниловой О.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Иваниловой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Иваниловой О.А., ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Иваниловой О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Иваниловой О.А., ее отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Иваниловой О.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества, в кругу ее семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей М., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу М. в сумме 1220 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванилову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Иваниловой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Иванилову О.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иваниловой О.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иваниловой О.А. в пользу М. 1220 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий