Приговор в отношении Потоцкого В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

16 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В., защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Потоцкого В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потоцкий В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 21.08.2010 года, около 20 часов 00 минут, Потоцкий В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., ножом нанес один удар в область левой половины грудной клетки и один удар в левую поясничную область, причинив потерпевшему З. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди, не проникающего ранения поясницы, которые в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Потоцкий В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и суду пояснил, что с 19 июля 2010 года гостил у своей сестры П.. 21.08.2010 года около 10 часов утра сестра рассказала ему, что ее сожитель З. в состоянии алкогольного опьянения поругался с ней, и причинил ей небольшие телесные повреждения на руках. С сестрой сходили к участковому уполномоченному милиции С. и просили принять меры к З. по факту причинения повреждений П. Участковый обещал разобраться. После «колыма», около 17 часов распивали спиртное в доме Н.. В 18 часов пришел З., требовал П. передать ему сотовый телефон. П. отказалась передавать З. телефон и он ушел. Решив отомстить З., около 20 часов, взял в своей сумке столярный нож с деревянной ручкой бежевого цвета и лезвием в форме треугольника, пошел домой к З.. Подойдя к дому З., постучал в калитку, услышав, что З. идет открывать калитку, достал из кармана брюк нож. Когда З. открыл калитку, нанес ему один удар в грудь слева, второй удар в левый бок, увидев кровь, отпустил нож, который остался в теле у З.. З. захлопнул калитку, запер ее на засов и зашел в дом. Вернувшись в дом Н., рассказал П. и Н. о причинении телесных повреждений З.. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, согласен возместить затраты на лечение потерпевшего.

Кроме пояснений подсудимого Потоцкого В.А., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший З. суду пояснил, что 21.08.2010 года, около 8 часов утра поругался со своей сожительницей П. и ушел из дома. В 18 часов вернулся домой, но никого не застал и пошел к Н.. У находившейся там сожительницы стал требовать сотовый телефон. П. не дал ему телефон и он ушел домой. Дома смотрел телевизор. Около 20 часов увидел в окно, что к нему направляется Потоцкий В.А.. Он вышел в ограду, открыл калитку, в этот момент Потоцкий В.А., нанес ему один удар ножом в грудь слева, второй удар в левый бок. После ударов почувствовал сильную боль. Потоцкий убежал, а он закрыл калитку, вытащил торчащий в его теле нож и пошел к соседям вызывать «Скорую помощь». Потом потерял сознание, очнулся в больнице. После выписки из больницы, Потоцкий покупал ему заживляющие раны мази и бинты. Потоцкий наносил ему удары ножом с деревянной ручкой бежевого цвета, с лезвием в форме треугольника. Просит не лишать Потоцкого В.А. свободы, претензий материального характера не имеет.

Свидетель П., показания которой оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что утром 21.08.2010 года она поругалась со своим сожителем З.. В ходе ссоры З. причинил ей телесные повреждения, о чем она рассказала брату Потоцкому В.А.. С братом были у участкового уполномоченного милиции С., которому сообщили о случившемся. Брат сказал С., если он не предпримет никаких мер к З., то он сам с ним разберется. Около 20 часов, она и брат находились дома у Н., распивали спиртное. Затем Потоцкий В.А. молча вышел из дома. Вернулся обратно примерно через 20 минут, кисть левой руки была в крови. Брат рассказал ей и Н., что нанёс З. два удара ножом, в грудь и левый бок. ( л.д. 62)

Свидетель Н., на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 63)

Из оглашены в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля П. следует, что 21 августа 2010 года около 20 часов она играла на улице и видела Потоцкого В.А. у которого кисть левой руки была в крови. Он ей пояснил, что зарезал З..(л.д.66-67)

Свидетель П. суду пояснил, что 21.08.2010 года, в 21 час 10 минут, в приёмное отделение МУЗ <данные изъяты> поступил З. с диагнозом: колото-резанное ранение груди слева с проникновением в грудную полость, колото-резанное ранение поясничной области слева. На тот момент времени состояние З. было тяжёлое.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что 21.08.2010 года, около 20 часов 10 минут, к ней домой пришёл З., он был весь в крови и держался руками за левый бок. З. её попросил вызвать скорую медицинскую помощь. На ее вопрос, что случилось, З. рассказал, что его два раза ножом ударил Потоцкий В.А.

Свидетель С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 21.08.2010 года, около 11 часов 00 минут, к нему обратилась П. и сообщила, что З. в состоянии алкогольного опьянения, причинил ей телесные повреждения. Потоцкий В.А., который пришел с П., сказал, что если к З. он не примет никаких мер, то он сам с ним разберётся. Проверочный материал по заявлению П., зарегистрированный в КУСП № <данные изъяты> и направлен в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, вина подсудимого Потоцкого В.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Сообщением из ЦРБ <адрес>, о том, что 21 августа 2010 года в 21 час 10 минут доставлен З. с диагнозом ножевое ранение грудной клетки слева, ножевое ранение поясничной области слева (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе дома № по <адрес> на земле имеются следы бурого цвета в виде пятен. В доме на полу у телевизора под тумбой обнаружен нож с деревянной ручкой со следами бурого цвета, который изъят (л.д. 7-10).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Потоцкого В.А. было обнаружено и изъято: одна пара кроссовок, спортивные штаны, спортивная куртка, смывы с кисти левой руки на марлевый тампон (л.д. 13).

Заключением эксперта, согласно которому у З. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и не проникающего ранения поясницы, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью З. Выше указанные повреждения могли возникнуть от воздействия колюще-режущего предмета (л.д. 38).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у З. были изъяты образцы крови (л.д. 48).

Заключением эксперта, согласно которому на клинке и рукоятке ножа, представленного на исследование, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего З. На спортивной куртке, спортивных брюках и паре кроссовок Потоцкого В.А. обнаружены следы крови человека и при определении групповой принадлежности в одном пятне крови на брюках Потоцкого В.А. не исключает её принадлежность потерпевшему З.. В смыве с руки Потоцкого В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить от потерпевшего З. (л.д. 52-59).

Заключением эксперта, согласно которому нож, изъятый 21.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия к категории холодного оружия не относится, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д. 30-32).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены нож с пятнами буроватого цвета, марлевый тампон буроватого цвета, куртка спортивная с пятнами буроватого цвета, брюки спортивные с пятнами буроватого цвета, пара мужских кроссовок с пятнами буроватого цвета, отрезок марли буроватого цвета (л.д. 105-106).

Исследовав, таким образом обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Потоцкого В.А. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни, поскольку указанные действия совершались Потоцким В.А., умышленно, преследовали цель причинения З. тяжкого вреда здоровью, с объективной стороны выразились в умышленном нанесении потерпевшему удара ножом в область левой половины грудной клетки – жизненноважной части тела человека и левую поясничную область, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких негативных последствий для З. и желал их наступления, на что, по мнению суда указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, использование ножа, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилий при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, сила и интенсивность нанесенных ударов, локализация ранений. Виновные действия Потоцкого В.А. повлекли для З. тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в момент причинения.

Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З. объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, указавшего в ходе как предварительного, так и судебного следствия на Потоцкого В.А. как лицо, нанесшее ему удар ножом в область левой половины грудной клетки и левую поясничную область, заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей как механизм образования, так и тяжесть полученных З. телесных повреждений. Кроме того, показаниями самого подсудимого Потоцкого В.А. в той части, что он нанес удары ножом З. в левую половину грудной клетки и левую поясничную область, данными им на предварительном следствии и в суде, которые судом признаются как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку полностью подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу и согласуются с ними.

Анализ доказательств свидетельствует, что в момент нанесения Потоцким В.А. ударов ножом З., каких-либо противоправных действий потерпевшим не предпринималось, реального нападения на него было, поэтому нельзя признать действия подсудимого в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов. Также нельзя признать действия потерпевшего З. противоправными.

При назначении наказания Потоцкому В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого за аналогичные преступления, совершившего преступление, имея не снятые и не погашенные судимости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Потоцкого В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, наступившие последствия, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Потоцкому В.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в рамках строгого контроля за его поведением и поступками впредь.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Потоцкому В.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая заявленные в ходе следствия гражданские иски МУЗ <данные изъяты> и Калачинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда ОМС <адрес>, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 4719 рублей 50 копейка в пользу МУЗ <данные изъяты> 3789 рублей 50 копеек в пользу территориального фонда ОМС <адрес>, соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Потоцкого В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 рубля за один день участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потоцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Потоцкому В.А. исчислять с 16 ноября 2010 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Потоцкого В.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Потоцкого В.А. в пользу МУЗ <данные изъяты> 4719 рублей 50 копеек, в пользу территориального фонда ОМС <адрес> 3789 рублей 50 копеек.

Взыскать с Потоцкого В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 рубля.

Приговор <данные изъяты> от ...... в отношении Потоцкого В.А. по <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, отрезок марли после вступления приговора в законную силу уничтожить; куртку спортивную, брюки спортивные, пару мужских кроссовок, принадлежащие Потоцкому В.А., вернуть родственникам осужденного, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потоцким В.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий