№ 1-209-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
22 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
потерпевшей Т.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске материалы уголовного дела в отношении
Следченко А.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Следченко А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 10.08.2010 года, около 23 часов 30 минут Следченко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, пришел к зданию кафе <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего Т., рукой выбив стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение кафе, прошел в кабинет, откуда тайно похитил шпикачки «Русские» массой 1 кг. 91 гр., на общую сумму 213 руб. 92 коп.; 2 кг. 410 гр., колбасы «Удачная» на общую сумму 330 руб. 17 коп.; 1 кг. 630 гр., колбасы «Ветчина» на общую сумму 312 руб. 96 коп.; курицу копченную массой 1 кг. 310 гр., на общую сумму 218 руб. 77 коп.; 4 кг. 540 гр., окороков копченных на общую сумму 740 руб. 02 коп.; голяшку свиную массой 1 кг. 850 гр., на общую сумму 273 руб. 80 коп.; колбасу-ветчину «Нежная» массой 3 кг. 840 гр., на общую сумму 456 руб. 96 коп.; 1 кг. 520 гр., колбасы «Краковская» на общую сумму 383 руб. 04 коп.; 2 бутылки водки «Пшеничная» на общую сумму 200 руб.; 10 пачек сигарет «Собрание» на общую сумму 1475 руб.; 24 банки энергетического алкогольного напитка (коктейля) «Ягуар», на общую сумму 744 руб., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 5348 рубля 64 копейки.
В ходе проведения предварительного следствия Следченко А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Следченко А.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевшая Т. в ходе предварительного следствия и судебного заседании также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила подсудимого строго не наказывать, претензий материального характера к подсудимому нет, так как ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Следченко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Следченко А.И. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Следченко А.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Следченко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, юридически не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Следченко А.И., согласно ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Следченко А.И., его отношения к совершенному преступлению, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что исправление и перевоспитание Следченко А.И. может быть достигнуто применением данного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Следченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Следченко А.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий