Приговор в отношении Хохлова Р.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 15 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохлова Р.Н., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 г. около 6 час. 30 мин. Хохлов Р.Н., находясь у двора дома по ул. ... г. ..., увидев автомобиль ВАЗ-№, государственный №, принадлежащий Д.О.В., не имея умысла на хищение автомобиля, желая доехать до ул. ..., подошел к автомобилю со стороны водительского места, просунув руку через форточку водительской двери, разблокировал дверь, сев за руль, пытался привести автомобиль в движение и неправомерно завладеть им, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелем Д.В.А.

В ходе предварительного расследования Хохлов Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Хохлов Р.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хохлову Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хохлова Р.Н. по ст. 30 ч. 3. ст. 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Хохлову Р.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Хохлову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова Р.Н., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлова Р.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, имеющиеся заболевания. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Хохлова Р.Н. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хохлова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Хохлову Р.Н. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Д.О.В. автомобиль ВАЗ-№ государственный №, доверенность на автомобиль, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «...» с сим-картой оператора «Теле-2» передать Хохлову Р.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий