П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 24 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кобзева Н.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 г. около 13 часов Кобзев Н.В., находясь во дворе дома по ул. ... г. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего П., находящегося в помещении гаража, расположенного в ограде дома, свободный доступ в который был ограничен, подошел к гаражу, после чего руками выставил стекло в окне гаража, демонтировал металлическую решетку, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электрический перфоратор марки «Мокито» стоимостью 10000 руб., электрический рубанок - 2000 руб., дрель ударную марки «Диолд» в комплекте с чемоданом и комплектующими деталями общей стоимостью 2000 руб., 4 литых автомобильных диска R 13 на сумму 4000 руб., всего на общую сумму 18000 рублей, принадлежащие П.
В ходе предварительного расследования Кобзев Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кобзев Н.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кобзеву Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кобзева Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кобзеву Н.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Кобзеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзева Н.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобзева Н.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Кобзева Н.В. достаточно назначения обязательных работ.
Разрешая заявленный потерпевшим П. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 14 000 рублей, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кобзева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кобзеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кобзева Н.В. в пользу П. 14 000 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Кобзева Д.В. 4 литых автомобильных диска, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий