П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 16 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколова В.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
24.09.2010 года около 12 час. 20 мин. Соколов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности вблизи дома по ул. ... в г. ..., незаконно сбыл лицу, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка наркотических средств» под псевдонимом «...», наркотическое средство героин общей массой 0,44 грамма, получив за него 1500 рублей. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем «...» добровольно выдал наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.
24.09.2010 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 27 мин., в ходе личного досмотра Соколова В.В. на участке местности вблизи дома по ул. ... в г. ..., сотрудником ГОВД по ... в присутствии понятых в левом кармане трико были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось вещество порошкообразного состояния, героин общей массой 1,12 грамма, которое Соколов В.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
В ходе предварительного следствия Соколов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Соколову В.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Соколову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Соколова В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Соколову В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Исходя из обвинения, предъявленного Соколову В.В. он не позднее 24.09.2010 года в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица, умышленно, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,44 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, в связи с чем из обвинения Соколова В.В. по всем эпизодам предъявленного обвинения подлежит исключению указание на то, что он незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин. При этом для исключения данного указания исследования доказательств не требуется.
При назначении наказания подсудимому Соколову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, из мест лишения свободы удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова В.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова В.В. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Соколов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступления в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Соколова В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Учитывая, что Соколов В.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору ... от <дата> при условно досрочном освобождении, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Соколов В.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, а также употреблению наркотических средств, в связи с чем суд считает также необходимым назначить ему по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Соколова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,
ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Соколову В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Соколову В.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... от <дата> в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Срок наказания в виде лишения свободы Соколову В.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в наказание в виде лишения свободы Соколову В.В. время его содержания под стражей с 4 октября 2010 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении свидетеля «...» сотовый телефон ... с сим-картой и флеш-картой, деньги в сумме 1500 рублей в ведении Ч., сотовый телефон ... с сим-картой в ведении Соколова В.В., после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД, уничтожить, DVD-диск с записью разговора хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий