Приговор в отношении Каргаполова В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 13 октября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Калабиной М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевшего К.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргаполова В.М., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 г. около 9 часов Каргаполов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме К. по ул. <адрес> г. <адрес>, из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью К., достав имевшийся у него в кармане брюк нож, которым нанес К. ножевое ранение в область живота, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, которые являются опасными для жизни в момент причинения, и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Каргаполов В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Каргаполов В.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Каргаполову В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Каргаполова В.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Каргаполову В.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Каргаполову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание Каргаполова В.М. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каргаполова В.М. суд учитывает раскаяние в содеянном, принятие мер по вызову и оказанию медицинской помощи потерпевшему. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Каргаполову В.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия у Каргаполова В.М. социальных условий для исправления в рамках общества.

Разрешая заявленный прокурором гражданский иск в интересах Территориального фонда ОМС <адрес> в сумме 9094 руб. 80 коп., о взыскании с подсудимого затрат на лечение К., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ Каргаполов В.М. обязан возмещать вред, причиненный К. повреждением его здоровья. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, тяжесть и локализацию причиненных повреждений, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить требования потерпевшего К. полностью в сумме 50 000 рублей, не находя их чрезмерно завышенными, учитывая также полное признание Каргаполовым В.М. размера денежной компенсации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каргаполова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каргаполову В.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Каргаполову В.М. исчислять с 13 октября 2010 года.

Взыскать с Каргаполова В.М. в пользу Территориального фонда ОМС <адрес> 9094 руб. 80 коп.

Взыскать с Каргаполова В.М. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу футболку и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каргаполовым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий