№ 1-208/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калачинск
25 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Сторожко И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сторожко И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: 18.08.2010 года, около 00 часов 30 минут Сторожко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <данные изъяты>» на <данные изъяты>, на <данные изъяты> <адрес>, в 100 метрах севернее <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., нанес лежащей на кровати потерпевшей, не менее 6 ударов ладонью по лицу. Затем, сбросив Б. с кровати на пол, нанес ей не менее 3 ударов ногой по бедру левой ноги, не менее 3 ударов ногой в область груди, не менее 5 ударов ногой по рукам, которыми потерпевшая, закрывала голову, после чего дважды, двумя ногами, прыгнул на голень ее правой ноги, причинив Б. телесные повреждения в виде открытого перелома костей правой голени, ушибов на теле и конечностях, которые в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью Б., вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть.
Подсудимый Сторожко И.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду пояснил, что 18.08.2010 года вечером со своей знакомой Б. приехали к нему на работу на <данные изъяты>. Там они распивали спиртные напитки. Около 24-х часов к ним приезжала сноха Б. – Е. с незнакомыми мужчинами. После из отъезда, около 0 часов 30 минут между ним и Б. произошел конфликт, по какой причине он не помнит, который перерос в драку. В ходе драки Б. ударила его один раз рукой по лицу. Разозлившись, он нанес, лежащей на кровати Б., два раза ладонью по лицу, после чего взял её за руку и стянул с кровати на пол. Затем нанес, лежащей на полу Б., два удара правой ногой по ягодицам, один удар по руке, около 3 ударов по её ноге, по какой именно не помнит. Удары наносил босой ногой. Затем Б. выбежала на улицу и упала с крыльца, стала жаловаться на боль в ноге. Он помог Б. зайти в вагончик, осмотрел ногу. По сотовому телефону вызвать скорую помощь не смог. Помирившись, они легли спать. Утром около 07 часов 30 минут пошел за спичками. Вернувшись через 20 минут увидел, что Б. сидит на кровати, одевается и жалуется на сильную боль в ноге. Она попыталась встать, и сразу же упала на пол. После этого он увидел на правой ноге Б. кровь. Сразу же вызвал скорую помощь, на которой Б. доставили в <данные изъяты>. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как по лицу Б. он нанес только 2 удара ладонью, 1 удар по руке, удары по голове и груди Б. он не наносил, также нанес около 3 ударов по её ноге, какой именно не помнит, на голень правой ноги Б. он не прыгал. Был сильно пьян, поэтому многие моменты не помнит. Считает, что телесные повреждения Б. причинил по неосторожности, умысла на причинение ей телесных повреждений не было. Он навещал Б. в больнице, приобретал ей лекарства и продукты питания. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме пояснений подсудимого Сторожко И.А., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Б. суду пояснила, что 18.08.2010 года на такси приехали со Сторожко И.А. на его работу в <данные изъяты> Там они распивали спиртные напитки. Примерно в половине первого ночи, Сторожко И.А. стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и просил ее уйти. Когда она направилась к входной двери, Сторожко И., схватил её сзади за волосы и бросил на кровать, где нанес ей около 6 ударов ладонью по лицу. Затем сбросил её с кровати на пол и стал наносить, ногами обутыми в кроссовки, удары по различным частям тела. Нанес ей около 3 ударов по бедру левой ноги, около 3 ударов в область груди, около 5 ударов по голове. Она лежала на полу, закрывала голову и лицо руками. Удары Сторожко наносил со всей силы, не останавливаясь, от ударов она чувствовала физическую боль. Затем Сторожко вышел на улицу. Она хотела убежать и вышла на крыльцо. Там ее встретил Сторожко, вылил на нее ведро с отходами, затащил в помещение спасательного поста, бросил на пол, она лежала на левом боку, закрывала руками голову. Сторожко, выражаясь нецензурными словами в её адрес, двумя ногами дважды прыгнул на голень её правой ноги. После первого прыжка, она почувствовала острую боль в голени, едва не потеряла сознание. Она просила Сторожко прекратить избивать ее, но он прыгнул второй раз на голень правой ноги, затем пяткой прокрутил по её ноге. Больше Сторожко удары ей не наносил. Она попыталась встать с пола, но из-за боли в ноге не смогла. Сломанная кость повредила кожу и из раны шла кровь. Поняв, что у нее перелом голени, попросила Сторожко И. вызвать скорую помощь, но он отказался. Затем он поднял её с пола и положил на кровать. Она еще несколько раз просила Сторожко вызвать скорую помощь, но он ей также отказал, после чего уснул. Утром 18.08.2010 года около 07 часов 30 минут она вновь попросила Сторожко вызвать ей скорую помощь. Он отказал, выразившись в ее адрес нецензурными словами, толкнул её на пол. Она выползла на улицу, села на лавочку. В это время пришли сменщики Сторожко, вызвали скорую помощь, и от была доставлена в приемное отделение <данные изъяты>, где ей был поставлен диагноз открытый перелом костей правой голени со смещением. В <данные изъяты> находилась на лечении с 18.08.2010 года по 17.09.2010 года, в настоящее время продолжает лечение амбулаторно. В момент причинения телесных повреждений находилась в состоянии алкогольного опьянения, но все происходящее помнит хорошо. Сторожко она ударов не наносила, сама с крыльца не падала. Во время нахождения в больнице, Сторожко навещал ее приобретал часть лекарства, приносил продукты. В счет компенсации морального вреда передал ей 20000 рублей. В результате причинения ей телесных повреждений, она испытала физическую боль, длительное время находится на лечении, не может устроиться на работу, до сих пор беспокоят боли в ноге, просит взыскать со Сторожко еще 80000 рублей в счет компенсации морального вреда и 1255 рублей 90 копеек в счет возмещения материального ущерба, затрат на приобретение медикаментов и костылей.
На очной ставке с обвиняемым Сторожко И.А. потерпевшая Б., полностью подтвердила свои показания (л.д. 38-39).
Свидетель Б. в суде пояснил, что 17.08.2010 года вечером он на такси довозил Сторожко И.А. и его знакомую, по имени Е., с <адрес> на <адрес>, где высадил их. На следующий день узнал, что 18.08.2010 года, ночью, Сторожко И.А. избил Е..
Свидетель Б. суду показал, что 17.08.2010 года около 17 часов привозил бутылку водки и 3 бутылки коктейля на <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> Сторожко И. и Б.. 18.08.2010 года около 08 часов ему позвонил Сторожко И., попросил, отвезти его и Б. домой. По приезду увидел на правой ноге Б. кровь, нога в области голени была опухшая синюшнего цвета. Поняв, что у нее перелом, сказал Сторожко, чтобы тот вызвал скорую помощь, а сам уехал. На следующий день Сторожко И. ему сказал, что 18.08.2010 года Б. упала с крыльца, в результате чего сломала ногу.
Свидетели Д. и П. суду показали, что 18.08.2010 года около 08 часов 00 минут пришли на работу. На лавочке, у помещения спасательного поста, сидела Б. В их присутствии Сторожко И.А. по сотовому телефону вызывал скорую помощь, пояснив, что Б. поскользнулась и сломала ногу. Затем Б. на автомобиле скорой помощи была доставлена в <данные изъяты>. Видели на полу, в помещении спасательного поста, следы крови. От сотрудников милиции им стало известно, что 18.08.2010 года, ночью, Сторожко И.А. избил Б., в результате чего сломал ей ногу.
Свидетели Е. (л.д. 40), В. (л.д. 41), В. (л.д. 42) показания которых оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснили, что18.08.2010 года, около 00 часов 30 минут, совместно со Сторожко И.А. и Б., на <данные изъяты> <адрес>, в помещении <данные изъяты>, распивали спиртное. При них Сторожко И.А. и Б., не ссорились. Позже от родственников Б. им стало известно, что 18.08.2010 года, ночью, Сторожко И.А. избил Б., в результате чего сломал ей ногу.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. (л.д. 46) следует, что 18.08.2010 года в 08 часов 50 минут в отделение скорой помощи поступило сообщение от мужчины, о том, что на <данные изъяты> <адрес> находится женщина, которой необходима медицинская помощь. По приезду на <данные изъяты>, у административного помещения, на лавочке у видел Б.. При её осмотре поставил диагноз «открытый перелом правой голени». Со слов Б. ему стало известно, что её избили, кто именно, она не пояснила. Б. была доставлена в приемное отделение <данные изъяты>.
Свидетель Б. суду пояснила, что 18.08.2010 гола в 10 часов 10 минут в приемное отделение <данные изъяты> была доставлена Б. с диагнозом «открытый перелом костей правой голени со смещением». После оказания неотложной медицинской помощи Б. была госпитализирована в хирургическое отделение. Со слов Б. ей стало известно, что телесные повреждения ей причинил сожитель.
Кроме того, вина подсудимого Сторожко И.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
Заявлением Б. о совершенном преступлении (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрено помещение <данные изъяты>. В осматриваемом помещении обнаружены следы похожие на кровь (л.д. 6-7).
Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ....., в соответствии с которым на момент обращения Б. в <данные изъяты> у нее имелись телесные повреждения в виде открытого перелома костей правой голени со смещением, причинившеие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также подкожной гематомы правой кисти, ушиба грудной клетки и кровоподтека в области грудины (л.д. 9).
Заключением эксперта № от ....., в соответствии с которым повреждения в виде открытого перелома костей правой голени, ушибов на теле и конечностях у Б. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть. Указанные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия твердыми тупыми предметами, либо при падении и ударе о таковые, в том числе о выступающий предмет. Образование указанных повреждений босой ногой маловероятно. Образование перелома возможно при ударе обутой ногой при определённом положении, при фиксированной стопе и коленном суставе, имеющемся свободном пространстве в проекции перелома (л.д. 30).
Свидетель М. в судебном заседании полностью подтвердил выводы СМЭ, кроме того, дополнил, что причинение телесных повреждений в виде открытого перелома костей правой голени со смещением костных отломков, при падении с крыльца на плоскость, при обстоятельствах указанных подсудимым невозможно. Причинение телесных повреждений Б. в виде перелома костей правой голени, при обстоятельствах, указанных потерпевшей в судебном заседании, когда она лежала на левом боку, а правая нога была сверху левой, возможно.
Исследовав, таким образом обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Сторожко И.А. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку указанные действия совершались Сторожко И.А., умышленно, преследовали цель причинения Б. тяжкого вреда здоровью, с объективной стороны выразились в умышленном нанесении потерпевшей не менее 6 ударов ладонью по лицу, не менее 3 ударов ногой по бедру левой ноги, не менее 3 ударов ногой в область груди, не менее 5 ударов ногой по рукам, в двух прыжках ногами на голень ее правой ноги, причинив тем самым Б. телесные повреждения в виде ушибов на теле и конечностях, открытого перелома костей правой голени со смещением, причинившего тяжкий вред здоровью Б., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких негативных последствий для Б. и желал их наступления, на что, по мнению суда указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшей, количество нанесенных ударов, сила, с которой они наносились, локализация повреждений. Виновные действия Сторожко И.А. повлекли для Б. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, указавшей в ходе как предварительного, так и судебного следствия на Сторожко И.А. как лицо, причинившее ей телесные повреждения, актом судебно-медицинского освидетельствования, заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей как механизм образования, так и тяжесть полученных Б. телесных повреждений, показаниями свидетеля М., подтвердившего выводы судебно-медицинской экспертизы, опровергшего доводы подсудимого о причинении Б. телесных повреждений при падении с крыльца на плоскость. Показаниями свидетелей, которые судом признаются как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку полностью подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Анализ доказательств свидетельствует, что в момент причинения Сторожко И.А. телесных повреждений Б., каких-либо противоправных действий потерпевшей не предпринималось, реального нападения на него было, поэтому нельзя признать действия подсудимого в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов. Факт оговора потерпевшей подсудимого Сторожко в судебном заседании не установлен.
Доводы подсудимого о меньшем количестве ударов нанесенных потерпевшей, о нанесении ударов босой ногой, об иных обстоятельствах причинения телесных повреждений, а также доводы его защитника о том, что действия Сторожко И.А. должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства по делу своего подтверждения в рамках судебного процесса не нашли и они полностью опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств.
При назначении наказания Сторожко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судимого, ухаживающего за проживающими с ним матерью и младшей сестрой являющимися инвалидами 1 группы В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сторожко И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, наступившие последствия, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сторожко И.А. наказание в виде лишения свободы реально в размере минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сторожко И.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Разрешая заявленные в ходе следствия гражданские иски <данные изъяты>», и Калачинского межрайонного прокурора в интересах <данные изъяты> суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 5766 рублей в пользу <данные изъяты>, 23494 рубля 90 копеек в пользу <данные изъяты>, соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшей Б. суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 1255 рублей 90 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считая установленным факт причинения указанного ущерба потерпевшей и наличия в этом вины подсудимого по основаниям, приведенным выше.
В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшей Б. в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, полагая необходимым удовлетворить требования Б. частично в сумме 30000 рублей, полагая требования в остальной части чрезмерно завышенными.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Сторожко И.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей за два дня участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сторожко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сторожко И.А. исчислять с 25 ноября 2010 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Сторожко И.А. под стражу в зале суда.
Взыскать с осужденного Сторожко И.А. в пользу Б., в счет возмещения материального вреда 1255 рублей 90 копеек, в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.
Взыскать со Сторожко И.А. в пользу <данные изъяты> 5766 рублей, в пользу <данные изъяты> 23494 рубля 90 копеек.
Взыскать со Сторожко И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сторожко И.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий