П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 24 ноября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шлейхера О.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
30.09.2010 года Шлейхер О.В., находясь на участке местности, расположенном за оградой дома по ул. ... д. ..., путем трения ладоней обеих рук о верхнюю часть растения конопли, незаконно приобрел для дальнейшего личного потребления путем курения, без цели сбыта наркотическое вещество - гашиш, которое сложил в бумажный конверт и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки для дальнейшего личного потребления путем курения, без цели сбыта. 1.10.2010 года в д. ... Шлейхер О.В. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в здание МОБ ГОВД по ..., где при проведении личного досмотра, в левом кармане куртки у Шлейхера О.В. был обнаружен и изъят бумажный конверт с сухим растительным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 7 граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Шлейхер О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Шлейхер О.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Шлейхеру О.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шлейхеру О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шлейхера О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Шлейхеру О.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Шлейхеру О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шлейхера О.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шлейхера О.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Шлейхера О.В. достаточно назначения обязательных работ.
Преступление, за которое Шлейхер О.В. осуждается по настоящему делу к обязательным работам, совершено им до вынесения приговора ... <дата>, по которому он осужден также к обязательным работам, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шлейхера О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 190 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Шлейхеру О.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору ... от <дата> и к отбытию определить 240 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения осужденному Шлейхеру О.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с растительным веществом коричневого цвета и веществом в виде круглых частиц черного и коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий