№ 1-216/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
02 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшей Ц.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Адамович П.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Адамович П.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 04.11.2010 года около 11 часов 20 минут Адамович П.М., находясь у здания по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к проходящей Ц. Из сумки, находящейся на левой руке потерпевшей, пытался тайно похитить кошелек стоимостью 170 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 1380 рублей, причинив Ц. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В ходе проведения предварительного следствия Адамович П.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Адамович П.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая Ц. в ходе предварительного следствия и судебного заседания также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Адамович П.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Адамович П.М. по ч. 3 ст. 30-п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Адамович П.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Адамович П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, имеющего не снятую и не погашенную судимость, работающего. Обстоятельством отягчающим наказание Адамович П.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, возмещение ущерба, наличие заболевания.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Адамович П.М., его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Адамович П.М. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адамович П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адамович П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Адамович П.М. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Адамович П.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий