П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 28 сентября 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
При секретарях Калабиной М.И., Волошиной О.М.,
С участием государственных обвинителей заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В., помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,
Потерпевших Д.Н.Н.ст., Д.Н.Н.мл.
Защитника – адвоката Степанова Д.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черникова И.В., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «А», ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
7.04.2008 г., около 16 часов Черников И.В. по предварительному сговору с Богатовым Е.И., у СТО по ул. ... в г. ..., умышленно из неприязненных отношений, осознавая, что голова и туловище являются жизненно важными центрами жизнедеятельности человека, и их повреждение безусловно опасно для жизни и здоровья, предвидя наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.Н.Н.ст. и желая причинения такого вреда, действуя совместно, пригласили Д.Н.Н.ст. на улицу для разговора, где за зданием СТО Богатов Е.И умышленно нанес бейсбольной битой не менее двух ударов по голове Д.Н.Н.ст., причинив последнему телесные повреждения в виде ушибов на голове с ушибом головного мозга 1-2 степени, отчего Д.Н.Н.ст. упал на землю. Затем, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н.Н.ст., Богатов Е.И. сказал подошедшему к нему Черникову И.В., в руках у которого так же имелась деревянная бейсбольная бита, о том, что нужно наносить телесные повреждения по ногам Д.Н.Н.ст. для того, чтобы сломать их, после чего, Богатов Е.И. и Черников И.В. умышленно, битами нанесли Д.Н.Н.ст. не менее десяти ударов по левой ноге, причинив последнему повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, и не менее десяти ударов по правой ноге Д.Н.Н.ст., причинив повреждения в виде закрытых переломов костей правой голени, Затем, продолжая свои действия Богатов Е.И. и Черников И.В. битами нанесли Д.Н.Н.ст. не менее десяти ударов в область груди, причинив повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибов на туловище. В совокупности Д.Н.Н.ст. были причинены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, конечностей с переломами, в том числе открытым костей левой и правой голени, ушибом головного мозга, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью Д.Н.Н.ст. В момент нанесения Д.Н.Н.ст. телесных повреждений Черников И.В. высказывал в адрес Д.Н.Н.ст. угрозы убийством, которые Д.Н.Н.ст. воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз в сложившейся ситуации.
19.04.2008 г. около 23 часов, Черников И.В., находясь во дворе дома по ул. ... с. ..., держа в руках деревянную бейсбольную биту, с целью угрозы убийством, осознавая, что угрожает убийством, и желая осуществления данной угрозы, высказал в адрес Д.Н.Н.мл. угрозу убийством в словесной форме: «Если ты не заберешь заявление по поводу того, что я с братом избили твоего отца, то я тебя все равно найду и убью», при этом в подтверждение своей угрозы замахнулся на Д.Н.Н.мл. имевшейся у него в руках битой, в результате чего Д.Н.Н.мл. в сложившейся ситуации и обстановке в угрозу Черникова И.В., воспринимал реально и опасался ее осуществления.
В судебном заседании Черников И.В. виновным себя не признал и пояснил, что 7.04.2008 г. у СТО на ул. ... г. ..., он не избивал Д.Н.Н.ст., угроз убийством не высказывал. Д.Н.Н.ст. избил его брат Богатов Е., которого он пытался остановить и оттаскивал от Д.Н.Н.ст.. 19.04.2008 г. он домой к Д.Н.Н.мл.. домой не приезжал и не угрожал ему убийством, так как в этот день находился в другом населенному пункте ... области.
Несмотря на непризнание вины Черниковым И.В., его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
По эпизодам причинения тяжкого вреда здоровью и угрозе убийством Д.Н.Н.ст. <дата> года рождения от 7 апреля 2008 года
Потерпевший Д.Н.Н.ст. в период предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И. последовательно пояснил о том, что 7.04.2008 г. около 15 часов он вместе с Г.Р.С., М.А.В., К.В.В. и К.В.А. находился на СТО по ул. ... в г. .... Через некоторое время в гараж приехал Е.В.В. который интересовался у К.В.А., когда будет готов бампер на его а/м. Затем Е.В.В. ушел, а они оставались в гараже. Около 16 часов в гараж зашел Черников И., который предложил ему выйти на улицу, чтобы поговорить. Когда они выходили на улицу, Черников И. шел впереди, и у него в руках ничего не было. На улице в 5 метрах от гаража находился автомобиль, рядом с которым стоял Е.В.В. Зайдя за угол гаража, Черников И. повернулся к нему лицом и в этот момент он почувствовал очень сильный удар каким-то предметом по голове. Он повернулся и увидел перед собой Богатова Е., в руках у которого была бейсбольная бита. Богатов Е. сказал, что сейчас они его будут убивать, после чего стал наносить ему удары битой по голове. От двух ударов по голове он упал на землю, стал закрывать голову. Затем он увидел, что рядом стоит Черников И., в руках у которого так же была бейсбольная бита. Черников И. и Богатов Е. стали наносить ему битами удары по голове и телу. При этом Богатов Е. говорил Черникову И., что надо сломать ему ноги. Черников и Богатов вдвоем стали наносить ему удары битами по левой ноге, ударив не менее 7-8 раз. От ударов у него сломалась левая нога в области голени, и он увидел, что вылезла кость. Затем Богатов и Черников нанесли несколько ударов битами по правой ноге и тоже сломали ее. Ему было очень больно, он кричал от боли. После этого Богатов сказал Черникову, что нужно бить в область сердца, чтобы оно остановилось. Они вдвоем стали бить его битами в область груди и ребер. Он пытался защищаться, прикрывал грудь руками. Богатов и Черников сломали ему левую руку. Затем увидел, что из гаража выбежал М.А.В., и он потерял сознание, и что происходило дальше не знает. Позже ему стало известно, что из гаража выбежали М.А.В. и Г.Р.С., которые оттащили от него Богатова и Черникова. В момент нанесения ударов Богатовым и Черниковым высказанную в его адрес угрозу убийством он воспринимал реально, так как в силу сложившейся ситуации у него были основания опасаться осуществления данной угрозы, потому как они вели себя дерзко, агрессивно и были решительно настроены. Действиями Богатова Е. и Черникова И. ему причинен моральный вред, в связи, с чем просит взыскать по 200 000 рублей с каждого. Заявление о привлечении Богатова и Черникова к уголовной ответственности он написал сам и передал его следователю. Его никто не уведомил о том, что в нем нужно отразить предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос т.1 л.д. 19-21, 95-96, 140-141.
Такие же обстоятельства причинения ему повреждений потерпевшим Д.Н.Н.ст. были отражены и в его ходатайстве т.1 л.д. 44, в котором он указывает на то, что повреждения ему были причинены битами, как Богатовым, так и Черниковым, ходатайстве Д.Н.Н.ст. т.1 л.д. 48 о привлечении Черникова И. к уголовной ответственности и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, исковом заявлении Д.Н.Н.ст. т.1 л.д. 97 о компенсации морального вреда, за причиненные ему Богатовым и Черниковым повреждения, в которых он детально указывает на роль и степень участия Богатова и Черникова в совершении преступления, в частности причинении ему тяжкого вреда здоровью и угрозе убийством.
На очной ставке со свидетелем Е.В.В. потерпевший Д.Н.Н.ст. подтвердил свои показания т.1 л.д. 113-114.
Однако в судебном заседании потерпевший Д.Н.Н.ст. сообщил о том, что его избивал только Богатов Е. и Черников И. ему никаких ударов не наносил. Ранее давал показания о том, что его избивал вместе с Богатовым Е. также и Черников И., так как в тот период принимал сильнодействующие препараты, в связи с полученными повреждениями.
Оценивая показания потерпевшего Д.Н.Н.ст. суд находит достоверными его показания в период предварительного расследования и рассмотрении дела в отношении Богатова Е.И., поскольку они последовательны, согласуются как с показаниями свидетелей М.А.В. и Г.Р.С. о том, что Черников также наносил удары битой по телу и конечностям потерпевшего, так и со сведениями, отраженными в процессуальных документах, указанных выше. Доводы потерпевшего Д.Н.Н.ст. о том, что ранее он давал показания о причинении ему повреждений и Черниковым И. под воздействием лекарственных препаратов, суд находит бездоказательными, поскольку как следует из протокола судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И., потерпевший Д.Н.Н.ст. активно участвовал в исследовании доказательств, задавая вопросы допрашиваемым лицам, в том числе и Богатову об участии Черникова в его избиении.
Свидетель М.А.В. пояснил, что спустя несколько минут, после того, как Д.Н.Н.ст. и Черников вышли на улицу, он вышел из гаража и услышал крики о помощи. Зайдя за угол гаража, увидел, что на земле лежит Д.Н.Н.ст., а рядом стояли Черников И. и Богатов Е., у которых в руках были бейсбольные биты. Черников И. нанес около двух ударов битой по ноге Д.Н.Н.ст., а Богатов Е. нанес около двух ударов в область груди Д.Н.Н.ст. При этом Черников И. говорил, что если Д.Н.Н.ст. будет лезть в их семью, то будет еще хуже. Он крикнул парням, чтобы они прекратили избивать Д.Н.Н.ст., затем позвал Г.Р.С., К.В.А. и К.В.В. Вернувшись назад, увидел, что Черников нанес один удар битой по левой ноге Д.Н.Н.ст., после чего наклонился к нему и сказал, что если еще раз Д.Н.Н.ст. что-либо скажет в их сторону, то они его убьют. Богатов Е. в это время уже садился в стоявший неподалеку автомобиль. У Д.Н.Н.ст. была сломана левая нога. К.В.А. вызвал скорую помощь и Д.Н.Н.ст. увезли в больницу.
Аналогичные показания свидетелем М.А.В. были даны и в период предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И. и подтверждены им в судебном заседании т.1 л.д. 22-23, 54-55, 93-94, 143-144, 159-160.
Свидетель Г.Р.С. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии и при рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И. т.1 л.д. 24-25, 52-53, 90-91, 144-145, 157-158 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.В., дополнительно сообщив, что он видел, как Черников И. нанес удар битой по сломанной ноге Д.Н.Н.ст. Когда Черников наклонился к Д.Н.Н.ст. и сказал, что если тот еще раз влезет в их семью, они его убьют, Д.Н.Н.ст. в это время был в сознании.
Из показаний свидетелей К.В.А. и К.В.В. следует, что 7.04.2008 г. во второй половине дня в помещение СТО, где они находились с Д.Н.Н.ст., М.А.В. и Г.Р.С., зашел Черников И., который попросил Д.Н.Н.ст. выйти на улицу для разговора. Черников И. и Д.Н.Н.ст. вышли на улицу, зашли за угол гаража. Затем из гаража вышел М.А.В., но почти сразу вернулся и позвал с собой Г.Р.С. После того, как Г.Р.С. вышел на улицу, закричал им с К.В.В., чтобы они быстрее шли к ним. Они вышли из гаража и за его углом увидели лежащего на земле без сознания Д.Н.Н.ст., который был в крови. К.В.А. по телефону вызвал скорую помощь и Д.Н.Н.ст. увезли в больницу. Г.Р.С. и М.А.В. рассказали, что Д.Н.Н.ст. избили Богатов Е. и Черников И. бейсбольными битами. Об этом же им позже рассказывал и Д.Н.Н.ст.
Аналогичные показания свидетелем К.В.А. т. 1 л.д. 69-70, 99-100, 148-149, свидетелем К.В.В. т.1 л.д. 71-72, 101-102, 148 были даны на предварительном следствии и при рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И. и подтверждены ими в судебном заседании.
Свидетель Е.В.В. пояснил, что 7.04.2008 г. во второй половине дня в г. ... он встретил Богатова Е. и Черникова И., с которыми заехал на СТО по ул. ..., чтобы узнать, починили ли бампер на его машину. Богатов Е. и Черников И. оставались в а/м, он зашел в гараж, в котором увидел К.В.А. и К.В.В. К.В.А. сказал, что бампер не готов и он вернулся к своей машине. Увидел, что Богатов разговаривает на повышенных тонах с Д.Н.Н.ст.. Потом у Богатова в руках появилась какая-то палка, которой он стал наносить Д.Н.Н.ст. удары, а Черников оттаскивал Богатова и успокаивал его. Он не видел, чтобы Черников наносил удары Д.Н.Н.ст.
К показаниям свидетеля Е.В.В. о том, что Д.Н.Н.ст. избивал палкой один Богатов Е., суд относится критически, поскольку они не последовательны, так как данным свидетелем давались и другие показания о том, что он не видел, кто причинил повреждения Д.Н.Н.ст., противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей Г.Р.С. и М.А.В. о том, что Черников также наносил удары битой по телу и конечностям Д.Н.Н.ст..
Свидетель Д.Н.В. пояснила, что 7.04.2008 г. около 18 часов ей позвонили из больницы и сообщили, что ее муж Д.Н.Н.ст. избит и находится в больнице с переломами ног, руки. Когда она пришла к мужу в больницу, он ей рассказал, что его избили Богатов и Черников, но больше бил Богатов.
Свидетель Б.В.Н. пояснила, что 7.04.2008 г. вечером ей позвонила мать и сообщила, что ее отец Д.Н.Н.ст. избит и находится в больнице. После того, как мать съездила в больницу, сообщила, что отца избили их бывшие родственники Богатов Е. и Черников И. Когда она встретилась с отцом, тот ей тоже рассказал, что его избил ее бывший муж Богатов Е., которому помогал его брат Черников И.
Допрошенный в качестве подсудимого Богатов Е.И., уголовное дело в отношении которого рассмотрено <дата> и показания исследованы в соответствии со ст.ст. 74, 87 УПК РФ, пояснил о том, что 7.04.2008 г. он у СТО на ул. ... г. ..., избил Д.Н.Н.ст. руками и деревянной палкой. Однако никакой договоренности у него с Черниковым И. на причинение повреждений Д.Н.Н.ст. не было. Черников участия в избиении Д.Н.Н.ст. не принимал и он не угрожал убийством потерпевшему т. 1 л.д. 151-154.
Свидетель Ч.А.Л. пояснил, что в апреле 2008 г. он находился на автобусной остановке на ул. ... г. .... Услышал крики и увидел, что на противоположной стороне улицы, во дворе домов, где расположена СТО, рядом с автомобилем находятся трое мужчин, один из которых, повыше ростом, наносил удары палкой другому мужчине, который после нескольких ударов упал. Что в этот момент делал третий мужчина, пониже ростом, он не видел из-за большого расстояния. Возможно он оттаскивал дерущихся друг от друга. Впоследствии ему стало известно, что в этот день был избит Д.Н.Н.ст. Он вспомнил о том, что видел и, исходя из телосложения, роста решил, что Д.Н.Н.ст. избивал Богатов Е., а рядом с ними находился Черников И., с которыми он знаком, но в тот день не узнал их.
А также вина Богатова Е.И. подтверждается другими доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Сообщением из медицинского учреждения о доставлении Д.Н.Н.ст. с переломами обеих голеней т.1 л.д. 3.
Рапортом о выявлении преступления т.1 л.д. 128.
Заявлением Д.Н.Н.ст. о совершенном в отношении него преступлении – причинении повреждений битами Богатовым Е. и Черниковым И. т.1 л.д. 14.
Данное заявление Д.Н.Н.ст. на основании ст. 73 УПК РФ.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности расположенный по ул. ... в г. ... с северной стороны автотехстанции ИП «...». Присутствующий при осмотре Г.Р.С. пояснил, что в этом месте 7.04.2008 г. Черников И. и Богатов Е. причинили Д.Н.Н.ст. телесные повреждения. Каких-либо следов, предметов не обнаружено т.1 л.д. 26-27.
Протокол данного следственного действия подтверждает показания потерпевшего Д.Н.Н.ст., признанные судом достоверными, свидетелей М.А.В. и Г.Р.С. о том, что потерпевший был избит битами, и опровергает показания Богатова Е.И., свидетеля Е.В.В. и подсудимого Черникова И.В. о том, что потерпевшему Д.Н.Н.ст. наносились удары каким-то случайно подобранным на месте происшествия предметом, так как он на месте происшествия обнаружен не был. У Черникова И.В. и Богатова Е.И. после причинения повреждений Д.Н.Н.ст. было достаточно времени распорядиться орудиями преступления, в частности битами, в связи с чем они не были обнаружены и изъяты в ходе следствия.
Заключениями эксперта, из выводов которых следует, что повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, конечностей, с переломами в том числе открытым костей левой и правой голени, ушибом головного мозга у Д.Н.Н.ст. в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью. Основное количество повреждений, в том числе на голове, теле и конечностях могли быть причинены от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе деревянной палкой (битой). Общее количество ударов воздействия не менее 10. Повреждения причинены 7.04.2008 г. со значительной силой достаточной для образования указанных повреждений. Образование вышеуказанных повреждений при свободном падении маловероятно. При поступлении в стационар у Д.Н.Н.ст. угрожающие жизни состояния в виде открытого перелома костей левой голени, в процессе лечения угрожающее жизни состояние не возникало т. 1 л.д. 7, 9, 77-78.
Суд не находит каких-либо противоречий в заключениях приведенных выше экспертиз.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Черникова И.В. доказанной. Его действия по эпизодам от 7.04.2008 г. квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Установлено, что Черников И.В., предварительно договорившись о совершении преступления с Богатовым Е.И., совместно с которым, действуя умышленно, взаимодополняя и усугубляя действия друг друга, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Н.Н.ст., нанесли множество ударов деревянными бейсбольными битами, по голове, телу и конечностям потерпевшего, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными выше. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он избрал в качестве орудия преступления деревянную бейсбольную биту, которая в силу своих физических свой свойств, в частности плотности и достаточной прочности, при приложении к ней усилия при нанесении удара, может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий. Черников И.В. при причинении тяжкого вреда здоровью Д.Н.Н.ст. высказывал в адрес потерпевшего Д.Н.Н.ст. угрозы убийством, которые тот воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз в сложившейся ситуации. О предварительной договоренности Черникова И.В. и Богатова Е.И. на причинение вреда здоровью Д.Н.Н.ст. свидетельствуют и те обстоятельства, что они испытывали неприязнь к Д.Н.Н.ст., в связи со сложившимися отношениями в семье. Черников вызвал на улицу Д.Н.Н.ст. из помещения СТО для разговора и завел за угол здания, где Богатов сразу же нанес удары потерпевшему. Они действовали согласованно, взаимодополняя действия друг друга, предъявляя одни и те же претензии к потерпевшему. При этом Богатов указывал Черникову куда наносить удары, после чего тот выполнял его требования.
Доводы подсудимого Черникова И.В. о том, что он не наносил удары Д.Н.Н.ст., суд находит не убедительными и не состоятельными, поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Д.Н.Н.ст., признанными судом достоверными, о том, что удары бейсбольными битами ему наносили Богатов Е. и его брат Черников И., согласующимися в этой части с показаниями свидетелей М.А.В. и Г.Р.С., в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей М.А.В. и Г.Р.С. в этой части.
По этим же основаниям суд отвергает показания свидетелей Е.В.В. и Ч.А.Л. и показания Богатова Е.И. о том, что Д.Н.Н.ст. избивал один Богатов Е.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.
Отсутствуют основания и для квалификации действий Черникова И.В. по ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны Д.Н.Н.ст. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было. Напротив, как установлено в судебном заседании Черников и Богатов первыми начали избивать Д.Н.Н.ст., в связи с чем Черников И.В. не мог оказаться в состоянии необходимой обороны и соответственно превысить ее пределы.
Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Д.Н.Н.ст. установлены также вступившим в законную силу приговором ... от <дата> об осуждении Богатова Е.И. т.1 л.д. 205-207.
По эпизоду угрозы убийством Д.Н.Н.мл. <дата> года рождения от 19.04.2008 г.
Потерпевший Д.Н.Н.мл. в период предварительного расследования т.1 л.д. 182, т.2 л.д. 7-8 последовательно сообщил о том, что 19.04.2008 г. около 23 часов он вместе с А.Н.А. приехал на такси домой к родителям в с. .... Когда заходили во двор, А.Н.А. толкнула его в спину и крикнула, чтобы он бежал. Он запнулся и упал на колени. Когда обернулся, увидел, что во двор забегают двое парней, в руках у которых были палки, похожие на бейсбольные биты. На улице, рядом с домом горел фонарь и он увидел, что один из парней Черников И., который на тот момент являлся их родственником и проживал в том же селе. На голове второго парня была маска. Черников зашел во двор, а второй парень остался у калитки. Подойдя к нему, Черников И., держа в руках палку, стал говорить ему, что если он не заберет в милиции заявление о том, что он вместе со своим братом Богатовым Е. избили его отца, то он убьет его. В этот момент А.Н.А. закричала, Черников опустил биту и снова повторил, что убьет его, если он не заберет заявление в милиции. Он опасался осуществления угроз Черникова, воспринимал их реально, так как сидел на коленях, у Черникова была в руке бита. Кроме того, до этого Черников И. со своим братом Богатовым Е. 7.04.2008 г. избили его отца и причинили тяжкий вред здоровью.
Свидетель А.Н.А. в период предварительного расследования дала аналогичные показания т.1 л.д. 183.
Однако в судебном заседании потерпевший Д.Н.Н.мл. и свидетель А.Н.А. заявили о том, что 19.04.2008 г. они не узнали парня, который угрожал убийством Д.Н.Н.мл., а только предполагали, что это Черников И., так как в тот период был конфликт между их семьями, в связи с избиением и причинением повреждений Д.Н.Н.ст. старшему.
Свидетели Б.В.Н. и Д.Н.В. в судебном заседании пояснили, что 19.04.2008 г. соответственно их брату и сыну Д.Н.Н.ст. во дворе дома парень, похожий по описанию на Черникова И. угрожал убийством, если его отец не заберет заявление в милиции о причинении ему повреждений.
Однако, будучи допрошенными на предварительном следствии и при рассмотрении дела в отношении Богатова Е.И. свидетели Б.В.Н. т.1 л.д. 119-120, 142-143, и Д.Н.В. т.1 л.д. 123-124, 145-146 последовательно указывали на то, что 19.04.2008 г. именно Черников И. угрожал Д.Н.Н.мл. угрожал убийством.
Оценивая показания потерпевшего Д.Н.Н.мл., свидетелей А.Н.А., Д.Н.В. и Б.В.Н., как в судебном заседании, так и данных ранее, суд находит достоверными их показания в период предварительного расследования и рассмотрении уголовного дела в отношении Богатова Е.И., поскольку они последовательны, согласуются между собой в деталях, взаимодополняют друг друга. Утверждения Д.Н.Н.мл. и А.Н.А. на предварительном следствии о том, что они именно узнали Черникова И., а не предполагали, что это он, являются достоверными, поскольку они ранее были хорошо знакомы с Черниковым И.В. в силу родственных отношений. У дома, где произошла их встреча 19.04.2008 г. было уличное освещение, в силу чего Д.Н.Н.мл. темное время суток не препятствовало рассмотреть лицо Черникова И., на котором, как следует также из его показаний не было маски. При этом Д.Н.Н.мл. также сообщал, что при высказывании угрозы убийством, Черников И.В. требование забрать заявление в милиции о том, что он и его брат Богатов Е. избили Д.Н.Н.ст. старшего, что безусловно указывает на высказывание этих угроз и требований Черниковым И.В., так как другие лица участия в избиении Д.Н.Н.ст. не принимали.
Свидетель Г.А.Г. пояснил, что 19.04.2008 г. около 23 часов он увидел, что к дому Д.Н.Н.ст. подъехал автомобиль ВАЗ-№, из которого выскочили двое парней с палками в руках. Парни забежали во двор дома Д.Н.Н.ст. Что происходило во дворе он не видел, так как обзор закрывал стоявший грузовой автомобиль. Через несколько минут парни выбежали из двора, сели в машину и уехали. Рядом с домом Д.Н.Н.ст. горел фонарь уличного освещения.
Показания Г.А.Г. также подтверждают достоверность показаний потерпевшего Д.Н.Н.мл. и свидетеля А.Н.А. о том, что они узнали Черникова И., ввиду освещенности двора дома, где высказывались угрозы убийством.
Свидетель С.А.С. пояснил, что ранее он работал в такси. В апреле 2008 г. из г. ... в с. ... увозил парня и девушку. Подвез их к указанному ими дому. Когда парень и девушка зашли во двор, увидел, что в этот же двор забежали двое парней, у одного из которых был предмет, похожий на бейсбольную биту. Что происходило во дворе, он не видел. Через некоторое время эти же парни выбежали из двора и убежали в сторону центра села. У одного из них в руках по прежнему был предмет похожий на биту.
Свидетель П.Е.А. пояснила, что 14.04.2008 г. она на автомашине в качестве второго водителя отвозила Черникова И. вместе с его отцом в г. ..., куда приехали 16.04.2008 г. в 2 часа. Утром в 7 часов Черников сел на автобус и поехал в деревню, а она с отцом Черникова И. вернулась на машине домой 18.04.2008 г. После этого она с Черниковым И. больше не встречалась. День, когда она уехала вместе с Черниковым и его отцом запомнила, так как у нее был день рождения. Ранее она встречалась и проживала совместно с Богатовым Е., братом Черникова И. В судебное заседание ее попросила прийти и дать показания мама Черникова И.
Суд отвергает показания свидетеля П.Е.А. и подсудимого Черникова И.В. о том, что 19.04.2008 г. Черников И.В. не мог находиться в с. ..., так как уехал в ... область, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей А.Н.А., Б.В.Н. и Д.Н.В., признанными судом достоверными, о том, что именно Черников И. угрожал убийством Д.Н.Н.мл. 19.04.2008 г., который был опознан потерпевшим и А.Н.А.
А также вина Черникова И.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле.
Заявлением Д.Н.Н.мл. <дата> г.р. о совершенном преступлении т.1 л.д. 170.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен двор дома по ул. ... с. ..., где каких-либо следов не обнаружено. Присутствующие при осмотре Д.Н.Н.мл. и А.Н.А. сообщили, что 19.04.2008 г. около 23 часов двое мужчин, размахивая палками, угрожали им убийством, если они не заберут заявление по факту причинения телесных повреждений Д.Н.Н.ст. Угрозу убийством они воспринимали реально т.1 л.д. 173.
Представленные и исследованные доказательства, не вызывающие сомнений в их допустимости, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Черникова И.В. в угрозе убийством Д.Н.Н.мл. <дата> года рождения. Действия Черникова И.В. квалифицированы правильно по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Установлено, что Черников И.В. на почве сложившихся неприязненных отношений с семьей Д., 19.04.2008 г. высказывал угрозы убийством Д.Н.Н.мл. <дата> года рождения, которые тот, в сложившейся ситуации воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку Черников при высказывании угроз демонстрировал деревянную биту, и всему этому предшествовало причинение тяжкого вреда здоровью отцу потерпевшего.
Ранее подсудимый Черников И.В. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемых ему деяний носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло ни каких сомнений во вменяемости Черникова И.В.
При назначении наказания подсудимому Черникову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова И.В., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Черникова И.В., суд учитывает менее активную роль в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Черникову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Черникову И.В. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим Д.Н.Н.ст. заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимого Черникова И.В. компенсации морального вреда. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части Д.Н.Н.ст. разъяснены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черникова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду от 7.04.2008 г., назначить наказание за данное преступление в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
ст. 119 ч.1 УК РФ по эпизодам от 7.04.2008 г. и от 19.04.2008 г. и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Черникову И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Черникову И.В. исчислять с 28 сентября 2010 года.
Зачесть в наказание Черникову И.В. время его содержания под стражей с 16 июня 2010 года.
Меру пресечения Черникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Принять отказ от иска Д.Н.Н.ст. к Черникову И.В. о компенсации морального вреда и дело в этой части прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черниковым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий