№ 1-215/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
03 декабря 2010 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шейн О.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шейн О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 года около 21 часа 30 минут Шейн О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в ограду дома Р. по <адрес>, через незапертые ворота вошла в гараж, пристроенный к западной стене дома, руками выбила стекло в оконной раме спальни дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в спальню, откуда тайно похитила, находящиеся под паласом, 500 рублей, после чего с похищенным скрылась с места происшествия, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Шейн О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шейн О.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает.
Потерпевший Р. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шейн О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шейн О.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Шейн О.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Шейн О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Шейн О.В., не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание Шейн О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Шейн О.В., ее отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Шейн О.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть, достигнуто без изоляции от общества, в кругу ее семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимой, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшего Р., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу Р. в сумме 500 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шейн О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Шейн О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Шейн О.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шейн О.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шейн О.В. в пользу Р. 500 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий