Приговор в отношении Шлотгауэр А.В. по п.п. А.Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

30 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Бочаровой У.В.,

защитника Куприной В.А.,

потерпевшей Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении

Шлотгауэр А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шлотгауэр А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 25.01.2009 года, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Шлотгауэр А.В., С. и С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину Е. по <адрес>. Действуя совместно и согласовано, С., наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы в случае опасности предупредить С. и Шлотгауэр А.В., которые найденным у магазина металлическим прутом, отогнули металлический лист на стене магазина, пробили стену, через образовавшийся проем С. незаконно проник в магазин, откуда тайно похитили 1 бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 63 рубля, 1 бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 44 рубля, 1 бутылку пива «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 60 рублей, 1 бутылку пива «Баг-Бир» емкостью 2 литра стоимостью 48 рублей, 1 бутылку пива «Блейзер» емкостью 1,5 литра стоимостью 53 рубля 50 копеек, 1 бутылку пива «Голд-Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, 1 бутылку пива «Индиана джонс» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля, 1 бутылку пива «Сибирская корона оригинальное» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля, 1 бутылку пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля, 1 бутылку пива «Т» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей, 1 бутылку пива «Балтика №» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля 50 копеек, 1 бутылку пива «Балтика №» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей, 1 бутылку пива «Балтика №» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей, 1 бутылку пива «Балтика №» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей 50 копеек, 1 бутылку пива «Клинское Аррива» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля, 1 бутылку пива «Клинское ультро» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, 1 бутылку пива «Клинское фрис» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 380 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 530 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 250 рублей, 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Петр №» стоимостью 155 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 360 рублей, 10 пачек сигарет «Море синее» стоимостью 125 рублей, 20 пачек сигарет «Вайс-ройс» стоимостью 260 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 230 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 100 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 240 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 430 рублей, 10 пачек сигарет «Опал» стоимостью 80 рублей, 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 170 рублей, 20 пачек сигарет «Некст» стоимостью 240 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 196 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 460 рублей, 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 460 рублей, 20 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 220 рублей, 10 пачек сигарет «Союз аполлон» стоимостью 130 рублей, 1 кг., 350 грамм колбасы полукопченой «Студенческая» стоимостью 191 рубль 70 копеек, 1 кг., колбасы вареной «Прииртышская» стоимостью 143 рубля, 950 грамм вареной колбасы «Дачная» стоимостью 100 рублей 70 копеек, 1 кг., вареной колбасы «Измайловская» стоимостью 64 рубля, 1 кг., 200 грамм ветчины «Сочная» стоимостью 205 рублей 20 копеек, 1 кг., 100 грамм вареной колбасы «Пятерочка» стоимостью 123 рубля 20 копеек, 1 кг. 200 гр. рулета «Семеновск» стоимостью 246 рублей, 500 грамм сыра «Косичка» стоимостью 111 рублей, 550 граммов сыра «Российский» стоимостью 122 рубля 65 копеек, 530 граммов сыра «Голладский» стоимостью 100 рублей 17 копеек, 100 конфет «Чупа-Чупс» стоимостью 200 рублей, 20 пакетов кофе «Мак-кофе» стоимостью 90 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1500 рублей, радиоприемник модели «Кипо» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, на общую сумму 12575 рублей 12 копеек, после чего с похищенными с места происшествия скрылись, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 08.06.2010 года около 14 часов 30 минут, Шлотгауэр А.В. и О. по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому Ч. по <адрес>. Действуя совместно и согласовано, О. остался у двора дома, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шлотгауэр А.В., который через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитили резиновый шланг общей длинной 15 погонных метров на сумму 300 руб., резиновый шланг общей длинной 18 погонных метров на сумму 360 руб., электрическую печь стоимостью 500 рублей, разводной ключ стоимостью 50 рублей, 4 металлических трубы длинной 1,5 метра, диаметром 15 мм. каждая на сумму 180 рублей, после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

Подсудимый Шлотгауэр А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что конце января 2009 года около 24 часов к нему домой пришли братья С., с которыми пошел гулять. Проходя мимо магазина у коррекционной школы, С. предложил совершить кражу из магазина, они с С. согласились. С. наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности, а он и С., найденным металлическим прутом отогнули металлический лист на задней стене магазина, пробили стену из ДВП. Через образовавшийся проем С. проник в помещение магазина и стал подавать ему продукты питания, табачные изделия, алкогольные напитки, сотовый телефон, радио. Похищенное он складывал в пакеты, которые взяли в магазине. Затем втроем отнесли похищенное к нему домой, где часть употребили в пищу, часть поделили. Сотовый телефон он продал неизвестному мужчине, за 300 рублей. Согласен с количеством и оценкой похищенного.

08.06.2010 года проходя по <адрес>, увидел, гараж, решил, что-нибудь похитить из гаража, чтобы продать и купить спиртного. Подождал, когда хозяева дома уйдут, затем пришел домой к О., с которым накануне распивали спиртное и попросил его помочь. Когда пришли к гаражу, О. остался на улице, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, а он проник в помещение гаража, ворота которого не были заперты, откуда похитили 4 металлических трубы, металлическую электрическую печь, разводной ключ, два резиновых шланга. Похищенное отнесли домой к О.. Трубы продали незнакомому мужчине за 50 рублей. Деньги потратили на спиртное. Часть имущества похищенного у Ч. было изъято и возвращено потерпевшему. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, согласен возмещать ущерб.

Кроме пояснений подсудимого Шлотгауэр А.В., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Е. от 25.01.2009 года

Потерпевшая Е. в суде пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый вагончик по <адрес>. 24.01.2009 года она сама торговала в магазине, раскладывала привезенный товар. 25.01.2009 года в 07 часов 30 минут, войдя в помещение магазина увидела беспорядок, на полу были разбросаны продукты питания, бутылки с пивом, кассовый аппарат был открыт, в нем не было денег кроме разменной монеты. При осмотре в дальней стене от входа увидела лаз, который вел на улицу, поняла, что в магазин проникли и совершили кражу. Снаружи торговый вагончик обит металлическими листами, а внутри ДСП. С тыльной стороны торгового вагончика один из листов был отогнут. Она вызвала милицию. Проведенной ревизией было установлено, что были похищены табачные изделия, пиво, продукты питания в ассортименте, а также деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон и радио. Список недостающего товара полностью соответствует списку похищенного имущества. Общий ущерб от кражи составил 12575 рублей 12 копеек. Ущерб ей возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель Г. дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Е., дополнив, что в конце января 2009 года ей на сотовый телефон позвонила Ч., которая ранее работала в магазине продавцом и сообщила ей, что парень по имени Арарат пытался продать сигареты П. Об этом она сообщила Е.

Свидетели С. и С. в судебном заседании по факту хищения имущества, принадлежащего ИП Е. в ночь на 25.01.2009 года, дали показания аналогичные показаниям подсудимого Шлотгауэр А.В.

Свидетель А. показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что в конце января 2009 года он распивал спиртное дома у Шлотгауэр А.В.. Когда спиртное закончилось, Шлотгауэр А.В. предложил ему продать два запечатанных блока сигарет. Он пошел к П. и хотел продать сигареты ей. Его встретил муж П. – П. и отказался покупать сигареты (т.1 л.д.91)

Свидетель П. показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии полностью подтвердила показания свидетеля А. (т. 1 л.д. 38)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ч.. (т. 1 л.д. 93) следует, что от П. ей стало известно, что парень по имени А. пытался продать несколько блоков сигарет ее мужу.

Кроме того, вина подсудимого Шлотгауэр А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Заявлением о совершенном преступлении т. 1 л.д. 6.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен вагончик по <адрес>, принадлежащий ИП Е. В ходе осмотра обнаружен пролом в стене, беспорядок в помещении магазина (т. 1 л.д. 7-13).

Явкой с повинной, в которой Шлотгауэр А.В. сообщил о совершенной краже (т.1 л.д.41)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шлотгауэр А.В., в ходе которой, Шлотгауэр А.В. добровольно в присутствии понятых указал на магазин ИП Е. по <адрес> и пояснил об обстоятельствах совершения кражи из магазина в ночь на 25.01.2009 года совместно с С. и С. (т. 1 л.д. 193-195).

Протоколами проверок показаний на месте с участием подозреваемых С. и С. в ходе которых они добровольно в присутствии понятых рассказали и показали, каким образом совершили кражу из магазин ИП Е.. (т. 1 л.д. 72-75; л.д.76-79).

Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Шлотгауэр А.В. по данному эпизоду обвинения доказанной. Его действия следует квалифицировать по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что Шлотгауэр А.В. совместно с С. и С., по предварительной договоренности между собой, действуя согласованно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, действуя тайно, завладели имуществом, принадлежащим Е., при этом их действия по завладению имуществом были сопряжены с незаконным проникновением в магазин, который является помещением.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч. от 08.06.2010 года.

Представитель потерпевшего Ч., показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что 08.06.2010 года с 10 часов утра с мужем отсутствовали дома. Когда возвращались домой, П. им сообщила, что О. и незнакомый парень совершили кражу из их гаража. Были похищены резиновый поливочный шланг длиной 15 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 300 рублей, резиновый поливочный шланг длиной 18 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 360 рублей, электрическая печь стоимостью 500 рублей, разводной ключ стоимостью 50 рублей, 4 металлических трубы длиной 1,5 метра и диаметром 15 мм. каждая, 30 рублей за один метр, на общую сумму 180 рублей. В результате кражи был причинен ущерб на 1390 рублей. Похищенное имущество им вернули, за исключением 4 металлических труб. Заявлять гражданский иск отказывается (т. 1 л.д. 182)

Свидетель О., показания которого оглашены, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, по факту хищения имущества, принадлежащего Ч. 08.06.2010 года, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Шлотгауэр А.В. (т. 1 л.д. 147-148).

Свидетель П. в суде пояснил, что 08.06.2010 года около 13.00 часов к нему домой пришла П. и сказала, что в гараж Ч. кто-то проник и совершает кражу. Он вышел на улицу и увидел, как стороны дома Ч. идут двое парней, один из которых был О. Парни что-то несли на плече, но что именно он не видел, а затем зашли в ограду дома О. От сотрудников милиции ему стало известно, что из гаража Ч. была совершена кража.

Свидетель П., показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что 08.06.2010 года увидела как незнакомый парень из гаража Ч. передает О. металлические трубы. Об этом она сообщила П. и попросила вызвать сотрудников милиции. Затем она видела как О. и незнакомый парень, переносили какой-то металл в ограду дома О. (т. 1 л.д. 135)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. (т. 1 л.д. 142) следует, что суду пояснила, что утром 08.06.2010 года О. и Шлотгауэр А.В. из гаража Ч. похитили две бухты поливочного шланга. Впоследствии шланги были изъяты.

Кроме того, вина подсудимого Шлотгауэр А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Заявлением о совершенном преступлении т. 1 л.д. 115.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения по <адрес>, а также гараж. Около гаража в сарай отсутствует одна доска, вторая доска имеет повреждения (т. 1 л.д. 116-117).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения по <адрес> где были обнаружены и изъяты электрическая печь, два поливочных шланга белого цвета, длиной 15 метров и 18 метров, разводной ключ. Участвующий при осмотре Ч. пояснил, что обнаруженное имущество принадлежит ему (т. 1л.д.118~119).

Протоколом выемки, в ходе которой изъяты резиновый шланг длиной 15 метров, резиновый шланг длиной 18 метров, разводной ключ, электрическая печь (т. 1 л.д.129).

Протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д.130-131).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шлотгауэр А.В., в ходе которой Шлотгауэр А.В. добровольно в присутствии понятых указал на гараж во дворе дома Ч. и пояснил об обстоятельствах совершения кражи его имущества (т. 1 л.д. 196-198).

Протоколом проверки показании на месте с участием подозреваемого О., в ходе которой О. добровольно в присутствии понятых указал на гараж во дворе дома по <адрес> и пояснил об обстоятельствах совершения кражи имущества, принадлежащего Ч. 08.06.2010 года совместно со Шлотгауэр А.В. (т. 1 л.д. 143-144).

Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Шлотгауэр А.В. по данному эпизоду обвинения доказанной. Его действия следует квалифицировать по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что Шлотгауэр А.В. совместно с О., по предварительной договоренности между собой, действуя согласованно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, действуя тайно, завладели имуществом, принадлежащим Ч., при этом их действия по завладению имуществом были сопряжены с незаконным проникновением в гараж, который является помещением.

При назначении наказания подсудимому Шлотгауэр А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, работающего, совершившего преступления в период испытательного срока, при условном осуждении, характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шлотгауэр А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Шлотгауэр А.В., мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступления Шлотгауэр А.В. совершены в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Шлотгауэр А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей за три дня участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлотгауэр А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Ч. сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шлотгауэр А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Шлотгауэр А.В по приговору <данные изъяты> от ..... – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шлотгауэр А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ....., к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шлотгауэр А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 30.11.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.09.2010 года.

Взыскать со Шлотгауэр А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шлотгауэр А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий