Приговор в отношении Лахтина И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

09 декабря 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело по обвинению

Лахтина И.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лахтин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 03.11.2010 года около 05 часов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в 500 метрах от <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион №, принадлежащим Б., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего не имея разрешения на право управления данным автомобилем, путем подбора ключа, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, поехал в <адрес>. 03.11.2010 года около 11 часов возвращаясь на данном автомобиле в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Лахтин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Лахтин И.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший Б. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, просил Лахтина И.В. строго не наказывать, взыскать с подсудимого 4080 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лахтину И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лахтина И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лахтину И.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Лахтину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Лахтина И.В., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лахтина И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лахтину И.В. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Разрешая заявленный в ходе судебного следствия гражданский иск потерпевшего Б., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт указанного ущерба в этой сумме потерпевшей и наличии в этом вины подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лахтина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Лахтину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лахтина И.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Лахтину И.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лахтина И.В. в пользу Б. 4080 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий