Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск18 апреля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего Б.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Дёма А.Г., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2010 г. в период с 00 час. 00 мин. до 1 час. 00 мин. УУМ МОБ ГОВД по ... району К., назначенный на должность приказом № л/с от <дата>, находясь на дежурстве согласно утвержденному графику дежурств личного состава ГОВД по ... району ... области, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства и в соответствии с п.п. 1,8 ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026 -1 от 18.04.1991 (в редакции закона от 29.12.2009 № 383 ФЗ), получив сообщение, поступившее по телефону в дежурную часть ГОВД по ... району о нарушении общественного порядка по адресу ... область г. ... ул. ..., прибыл по указанному адресу совместно с милиционером-водителем ПТО ГОВД по ... району Б., назначенным на должность приказом № от <дата>, находящемся в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства и в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции закона от 29.12.2009 № 383 ФЗ) для пресечения административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 48 Кодекса ... области об АП со стороны Дёма А.Г., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома, расположенного по ул. ... г. ... ... области, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии милиционера-водителя Б. и жильца дома М., осознавая и понимая, что УУМ МОБ ГОВД по ... району К. является представителем власти, прибыл для проверки сообщения об административном правонарушении и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил К. грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство как представителя власти.
22 декабря 2010 года в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. через незначительный промежуток времени, после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в отношении УУМ МОБ ГОВД по ... району ... области К., Дёма А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории прилегающей к дому, расположенной по ул. ... г. ... области, умышленно, публично, в присутствии УУМ К. и М., осознавая и понимая, что перед ним находится представитель власти, оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера-водителя ПТО ГОВД по ... району Б., назначенного на должность приказом № от <дата>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства и в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026 -1 от 18.04.1991 (в редакции закона от 29.12.2009 № 383 ФЗ), унижающей его честь и достоинство как представителя власти. В ходе высказывания грубой нецензурной брани, Дёма А.Г., действуя умышленно, не реагируя на законные требования Б. о прекращении противоправного поведения, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных полномочий, стал высказывать угрозы применения насилия в адрес Б., после чего замахнулся и попытался нанести удар кулаком правой руки в лицо Б., однако, Б. увернувшись, оттолкнул Дёма А.Г. от себя, а К., в свою очередь завел Дёма А.Г. руки за спину, повалил его на землю, тем самым воспрепятствовал его противоправным действиям.
В ходе предварительного расследования Дёма А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Дёма А.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Дёма А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дёма А.Г. по ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Дёма А.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Дёма А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Дёма А.Г. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дёма А.Г., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, социально обустроенного, суд полагает, что для достижения целей наказания Дёма А.Г. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дёма А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 319 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей,
ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 9000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Дёма А.Г. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, в виде штрафа в размере 9 000 рублей.
Меру пресечения Дёма А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий