Дело № 1-69/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск22 апреля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Язовой О.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Язова О.В., желая оговорить С.Л.В. в совершении не имевшего места преступления, предполагая, что сообщенные ей сведения невозможно проверить, осознавая, что своими действиями сообщает в правоохранительные органы о не имевшем места преступлении, тем самым совершая заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя умышленно, заведомо зная о том, что предоставляемые ею в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, 16.02.2011 года в 12 час. 30 мин., находясь в кабинете № ГОВД по ... району ... области, обратилась с заявлением к дежурному следователю СО при ГОВД по ... району С.Г.А., входящему в состав следственно-оперативной группы, при этом, в установленном законом порядке была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, заверив это своей подписью, сообщила заведомо ложную информацию о том, что 17.09.2010 года в период времени с 16 час. до 16 час. 15 мин. С.Л.В. находясь в доме Язовой О.В. по ул. ... г. ... области, тайно похитила золотую цепь весом 16 грамм, тем самым причинила Язовой О.В. материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Заявление Язовой О.В. в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ГОВД по ... району ... области за № от 16.02.2011 г., после чего, в результате проведенной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п.1 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования Язова О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Язова О.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Язовой О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Язовой О.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Язовой О.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Язовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся как по месту работы, так и по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Язовой О.В., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Язовой О.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что для достижения целей наказания Язовой О.В. достаточно назначение штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Язову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения Язовой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства протокол принятия устного заявления о преступлении от 16.02.2011 года хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Калачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий