№ 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
26 апреля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назаренко А.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Назаренко А.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 22 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Назаренко А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти К., нанес К. один удар ножом в область шестого ребра по задней подмышечной линии справа. От удара К. сел на диван. Затем, с целью причинения смерти К., Назаренко А.Б., умышленно нанес два удара ножом в область груди последнего. К., встав с дивана, стал убегать от Назаренко А.Б в веранду дома, однако Назаренко А.Б. догнал его, и в продолжение своего преступного умысла на причинение смерти К., умышленно нанес два удара ножом в область груди и один удар в шею, причинив К. телесные повреждения в виде четырех проникающих колото-резанных ранений груди и одного проникающего колото-резаного ранения шеи, с повреждением внутренних органов, в том числе сердца, которое осложнилось наружным и внутренним кровотечением с острым обескровливанием организма, причинивших как в совокупности, так и в отдельности, тяжкий вред здоровью потерпевшего К. и в силу этого повлекло его смерть на месте происшествия в короткий промежуток времени, а также телесное повреждение в виде одного непроникающего ранения груди, причинившего легкий вред здоровью, с расстройством его менее трех недель.
Допрошенный в суде Назаренко А.Б. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что с К. знаком с осени 2010 года, поскольку проживал у него в доме. 22.01.2011 года он, К. и Л., после бани в доме К. распивали спиртные напитки. Около 19 часов Л. ушел домой. Около 19 часов 30 минут между ним и К. возникла ссора. Он стал обвинять К. в том, что тот много пьет, пропивает деньги, которые он ему отдает для уплаты за свет и другие коммунальные платежи. В ходе ссоры, К. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил К. успокоиться и перестать его оскорблять. На уговоры К. не реагировал. Затем достал нож с синей пластмассовой ручкой и стал им размахивать, продолжая его оскорблять. Он выбил нож из руки К.. Затем взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и пошел в комнату за К.. Увидев, что К., нагнувшись, что-то ищет под диваном, подошел сзади и один раз ударил его ножом в спину. К. застонал, развернулся и сел на диван, продолжая оскорблять его. Он развернулся пошел на кухню, К. пошел следом за ним, продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем К. пошел в веранду, он догнал его, два раза ударил ножом в область груди, а затем один раз ножом в шею справа, оставив нож в ране, вытолкал К. на веранду, закрыл дверь на крючок и пошел спать. Утром, 23.01.2011 года прошел к соседу, И. и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Нанося удары ножом по телу К., он осознавал, что наносит удары в жизненно-важные части тела человека. Вину признает, однако убивать К. не хотел, не помнит, чтобы наносил потерпевшему ножом удары в грудь на диване. Удары наносил после того, как К. его стал оскорблять, при этом себя не контролировал, плохо понимал, что делает, находился в взволнованном состоянии. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Свои показания Назаренко А.Б. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 23.01.2011, добровольно, в присутствии понятых, показал и изложил обстоятельства убийства К. (л.д.105-117 т. 1).
Кроме пояснений самого подсудимого Назаренко А.Б., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая С. суду пояснила, что погибший К. ее родной брат, проживал по <адрес>. О смерти брата узнала 23.01.2011 года от дальнего родственника. Приехав домой к брату увидела, что на подушке и на покрывале на диване в комнате была кровь. По характеру брат был общительный, спокойный, не агрессивный. Конфликтные ситуации не провоцировал. Спиртные напитки употреблял часто. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Назаренко А.Б. она не знает. В связи со смертью брата перенесла тяжелые физические и нравственные страдания, потеряла очень близкого человека, просит взыскать с Назаренко А.Б. в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей.
Свидетель Л.. в суде пояснил, что 22.01.2011 года он был у К.. После бани, в период с 17 до 19 часов он, К. и Назаренко А.Б. употребляли спиртные напитки. Около 19.00 часов, он ушел к своему брату Л., где остался ночевать. 23.01.201 года от сотрудников милиции он узнал, что вечером 22.01.2011 года Назаренко А.Б. «зарезал» К.. По характеру К. был спокойный, не агрессивный, общительный человек. Конфликтных ситуаций К. никогда не провоцировал. К. за ножи никогда не хватался, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. С К. он знаком около 2-3 лет. По характеру Назаренко А.Б. он не знает, так как знаком с ним был непродолжительное время, а именно около 2-х месяцев.
Свидетель Л.. в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л..
Свидетель И.., показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что около 10 часов 23.01.2011 года к нему домой пришел Назаренко А.Б. и сообщил, что К. лежит на полу в веранде своего дома «холодный». Он вызвал «скорую помощь» и пошел домой к К.. В веранде он обнаружил К. лежащего на полу без признаков жизни, из его шеи торчал нож с черной пластмассовой ручкой. Футболка К., на спине была пропитана кровью, на ней имелось повреждение в виде разреза под правой лопаткой, размером около 1,5 см.. К. лежал на картоне, который также был в крови. После чего, подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Он спросил у Назаренко А.Б., что произошло. Назаренко ответил, что они с К. и Л. распивали спиртные напитки, потом он уснул и ничего не знает. К. знал около 10 лет, по характеру он был общительный. В состоянии алкогольного опьянения вел себя дерзко, мог спровоцировать конфликтную ситуацию, выражаться нецензурной бранью. С осени 2010 года в доме К., проживал Назаренко А.Б. по кличке «микадо». Отношения между ними дружеские, они часто распивали спиртные напитки. (т. 1 л.д.199-200)
Свидетель М. в судебном заседании полностью подтвердил заключение экспертизы, кроме того, дополнил, что в момент причинения телесных повреждений, в виде проникающих колото-резанных ранений на груди, шее, спине, обнаруженных на теле К., нападавший мог находиться как спереди, так и сзади. Колото-резанные раны в количестве 6 штук: четыре на поверхности груди: три проникающие и одна не проникающая, одна проникающая на шее справа, одна проникающая на спине справа, являются опасными в момент причинения и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. При проведении судебно-медицинского освидетельствования подсудимого Назаренко А.Б., каких-либо повреждений на руках, характерных для ударов ножами, а также на затылке не было. Все повреждения обнаруженные у Назаренко описаны в акте исследования.
Свидетель К. показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что его отец К. последнее время злоупотреблял спиртными напитками. У него в доме проживал Назаренко А.Б.. К. был вспыльчивый, вступал в конфликтные ситуации, однако драк пытался избегать. (л.д. 166-169 т. 1)
Кроме того, вина подсудимого Назаренко А.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Рапортом о выявлении события преступления (л.д. 3 т. 1).
Рапортом о поступлении сообщения медсестры Б. о том, что в <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти (л.д. 4 т. 1).
Явкой с повинной, согласно которой Назаренко А.Б. добровольно сообщил, что 22.01.2011 года около 19 часов 30 минут в <адрес> в ходе ссоры умышленно причинил ножевые ранения К., в результате которых К. умер (л.д. 5 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен <адрес>, где обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти, а именно колото резанным ранением спины и шеи. В ходе осмотра места происшествия изъято одеяло с дивана со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, вырез с покрывала синего цвета, наволочка с подушки, пропитанных веществом темно-бурого цвета похожим на кровь, нож хозяйственного назначения с литой рукоятью синего цвета, кусок картона, на котором был обнаружен труп К. (л.д. 15-33 т. 1).
Протоколом осмотра трупа К., из которого следует, что на груди трупа имеется три проникающие и одна не проникающая колото-резанная раны, одна проникающая колото-резанная рана на шее справа, одна проникающая колото-резанная рана на спине справа. Вышеуказанные колото-резанные раны по признаку опасности для жизни состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью (л.д. 118-127 т. 1).
Заключением эксперта № от ....., из выводов которого следует, что у Назаренко А.Б. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, которые не причинили легкого вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами. Данные повреждения могли быть причинены 23.01.2011 года (л.д. 134 т. 1).
Протоколом выемки, в ходе которой в <данные изъяты> была изъята одежда трупа К., образцы крови на марле К. и обвиняемого Назаренко А.Б., образцы волос К. и обвиняемого Назаренко А.Б. срез ногтевых пластинок с подногтевым содержимым Назаренко А.Б., нож с черной рукоятью (л.д.161-165 т. 1).
Заключением эксперта № от ....., из выводов которого следует, что смерть К. наступила в результате проникающих колото-резанных ранений шеи и груди, с повреждениями внутренних органов, в том числе сердца, которое осложнилось наружным и внутреннем кровотечением, с острым обескровливанием организма, что и является непосредственной причиной смерти. Смерть К. наступила 22.01.11 года. Имеющееся у потерпевшего проникающие колото-резанные ранения шеи и груди с повреждением внутренних органов, с различными направлениями раневых каналов массивным наружным и внутренним кровотечением, повреждения опасные для жизни в момент причинения, в совокупности и каждое в отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью в данном случае смерть. Смерть наступила через небольшой промежуток времени /минуты/ после причинения повреждения. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему и это положение изменялось. Повреждения могли быть причинены в результате воздействия колюще- режущего предмета типа ножа с односторонней заточкой, шириной около 1,5 см, длиной около 12см. В результате 6 ударов воздействий. Причинение повреждений сопровождалось массивным наружным и внутренним кровотечением, что и явилось непосредственной причиной смерти. Следов борьбы и самообороны не обнаружено. После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течении небольшого /минуты/ промежутка времени. Алкоголь незадолго до наступления смерти употреблял. Содержание его в крови соответствует тяжелой степени алкогольному опьянению (л.д.212-218 т. 1).
Заключением эксперта №с от ....., из которого следует, что Назаренко А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Как показывает анализ представленных материалов уголовного дела, в сопоставлении с результатами настоящего клинического психиатрического обследования, в период инкриминируемого деяния Назаренко А.Б. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением, облегчает внешние проявления агрессивности и в структуру которого могут входить алкогольные «провалы» в памяти. Поэтому, в период инкриминируемого деяния Назаренко А.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Назаренко А.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Назаренко А.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Психологический анализ материалов уголовного дела и результаты психологического исследования показали, что в поведении Назаренко А.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции и ее феноменологических проявлений. Психологический анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с целенаправленной беседой с Назаренко А.Б. показал, что объективных данных на длительную психотравмирующую ситуацию не обнаружено (л.д.228-232 т. 1).
Заключением эксперта № от ..... согласно которого, на одежде потерпевшего К.: футболке, паре вязанных носков, трусах, спортивных брюках, на одеяле, на фрагменте картона, на фрагменте покрывала, на наволочке, на светлой футболке подозреваемого Назаренко А.Б. на клинке и рукоятке ножа с черной рукояткой обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает ее принадлежность группе крови потерпевшего К., и исключает ее принадлежность подозреваемому Назаренко А.Б. (л.д. 1-11 т. 2).
Протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к материалам уголовного дела (л.д. 38-50 т. 2).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Назаренко А.Б. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку указанные действия совершались Назаренко А.Б. на почве личной неприязни к К. преследовали цель причинить ему смерть, с объективной стороны выразились в нанесении потерпевшему одного удара ножом в область шестого ребра по задней подмышечной линии справа, четырех ударов ножом в область груди и одного удара в шею, причинив К. телесные повреждения в виде четырех проникающих колото-резанных ранений груди и одного проникающего колото-резаного ранения шеи, с повреждением внутренних органов, в том числе сердца, которое осложнилось наружным и внутренним кровотечением с острым обескровливанием организма, причинивших как в совокупности, так и в отдельности, тяжкий вред здоровью потерпевшего К. и в силу этого повлекло его смерть на месте происшествия в короткий промежуток времени. Об умысле подсудимого на убийство К. свидетельствуют те обстоятельства, что между ними сложились неприязненные отношения, в качестве орудия преступления Назаренко А.Б. избрал нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, а также смерть человеку, что безусловно осознавалось Назаренко А.Б. при нанесении им ударов в область груди и шеи потерпевшего К. В результате действий Назаренко А.Б. К. были повреждены внутренние органы, в том числе сердце, являющееся важнейшим органом жизнедеятельности человека, в результате чего К. от причиненных повреждений умер на месте происшествия.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ – совершения убийства в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло. Как следует из показаний самого Назаренко А.Б., в момент инкриминируемого ему деяния его действия носили целенаправленный, последовательный и логичный характер и признаков физиологического аффекта не проявляли. После возникновения ссоры между ним и К., а также после нее Назаренко не был в том состоянии, которое не позволяло бы ему не руководить своими действиями. Указанные обстоятельства подтверждены также заключением экспертов, что в поведении Назаренко А.Б. в момент совершения инкриминируемого деяния, признаков аффекта и длительной психотравмирующей ситуации не усматривается (л.д.228-232 т. 1).
Отсутствуют основания и для квалификации действий Назаренко А.Б. по ст. 108 УК РФ -убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны К. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было. В соответствии с показаниями Назаренко А.Б. удар ножом он нанес К. в тот момент, когда потерпевший находился к нему спиной, согнувшись к полу. После удара К. сел на диван, пытался убежать и никаких действий по применению насилия к Назаренко А.Б. не предпринимал.
Ранее подсудимый Назаренко А.Б. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие, о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Назаренко А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Назаренко А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Назаренко А.Б., его отношение к совершенному преступлению, последствия наступившие в результате совершенного Назаренко преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершено умышленное преступление против личности, относящиеся к категории особо тяжких, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Назаренко А.Б. могущих быть признанными исключительными, в том числе связанными с целями и мотивами совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Учитывая, что Назаренко А.Б. характеризуется склонностью к совершению преступлений, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает также необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшей С. в результате причинения смерти близкому родственнику. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, его материальное положение, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить требования частично в сумме 150 000 рублей, полагая требования в остальной части чрезмерно завышенными.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Назаренко А.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1372 рубля 52 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назаренко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Назаренко А.Б исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Назаренко А.Б. время его содержания под стражей с 23.01.2011 года. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.
Взыскать с осужденного Назаренко А.Б. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1372 рубля 52 копейки.
Вещественные доказательства, следующие с уголовным делом (т. 2 л.д. 95), после вступления приговора в законную силу уничтожить, две светлые дактопленки, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назаренко А.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий